Беседки из дерева

Беседки из дерева
Любому жителю загородного дома или признанному дачнику хочется сделать прилегающую к дому территорию не только функциональной и комфортной, но и привлекательной в эстетическом плане.
 
Не секрет, что основным преимуществом дома, расположенного за городом, является чистый воздух, проводить время на котором вместе со своей семьёй – бесценные минуты, надолго остающиеся в памяти. Сегодня садовые участки можно украсить не только одними лишь клумбами и палисадниками, но также красивыми дорожками и небольшими прудами. А как уютно может быть в беседке, расположенной в тени раскидистой ивы у воды?

Деревянные беседки на даче


Беседка может быть построена из самых разных материалов, однако, самой подходящей для загородного отдыха сегодня по праву считаются деревянные беседки, украшенные живой изгородью и оборудованные мангалом или стационарной печью барбекю.
 
Древесина, бесспорно, являясь самым экологически чистым материалам, благодаря совершенствованию технологий обработки сегодня характеризуется гораздо более длительным сроком эксплуатации. Как красивы порой, размещённые на приусадебных участках деревянные беседки, некоторые из которых, без преувеличения, сравнимы с настоящими произведениями искусства.
 
Сегодня при желании можно стать счастливым обладателем уютной беседки буквально в течение суток. Для этого достаточно обратиться в специальный магазин дачных построек и приобрести готовую конструкцию, удобную во всех отношениях. Однако чтобы получить удовлетворяющую абсолютно всем требованиям владельца приусадебного участка беседку, следует заказать индивидуальный проект. Для этого неплохо иметь представление о видах беседок.
 
беседки из дерева

Виды беседок и их отличительные особенности


Классификация беседок происходит по нескольким параметрам, например, по форме выделяют следующие типы построек:
 
  • Прямоугольные;
  • Круглые;
  • Квадратные;
  • Шестиугольные.
 
Выбор той или иной формы всецело обусловлен пожеланиями заказчика и размером свободной под застройку площади земельного участка.
 
По функциональному предназначению и конструкции беседки делятся на следующие типы:
 
  • Закрытые и открытые;
  • Летние и всесезонные;
  • С обустроенным полом или без;
  • С встроенной мебелью или без;
  • Застекленные или с резьбой и мн. др.

беседки из дерева


Стили беседок


Изучение классификации беседок по стилям является обязательной мерой, так как нарушений базовых правил дизайна может привести к неожиданным последствиям в виде косых взглядов со стороны гостей. Согласитесь, комично будет выглядеть беседка в восточном стиле рядом с детской песочницей-грибом.
 
Стиль оформления деревянной беседки должен совпадать с общим направлением дизайна, избранным во внешнем облике дома и всего участка в целом. К популярным в настоящее время в РФ стилям оформления беседок относятся:
 
  1. Европейский стиль, который подразумевает использование лёгких и компактных конструкций, стены вокруг которых, как правило, не строятся. Допустимы лишь небольшие заграждения. Такие постройки всегда немного приподняты над уровнем земли.
  2. Восточный стиль допускает использование разнообразных форм. Его отличительными чертами являются минимализм и устройство крыши в виде купола. Оформление беседки происходит с участием этнических элементов. Популярны японские тематики.
  3. Классический стиль отличают чёткие и ровные формы. Помимо простого купола направление характеризуется отсутствием излишеств по типу резьбы и расписных балок под потолком.  Беседка, оформленная в строгом и сдержанном дизайне, прекрасно подчеркнёт и украсит любой приусадебный участок.
  4. Русский стиль характеризуется подчёркнутым использованием натуральных материалов и исконно русских лесных и сказочных мотивов. Такая беседка может быть построена из необработанного дерева, стилизована под избушку или горницу. Русский стиль находится в тесной взаимосвязи со стилем деревенским, поэтому их синтез является беспроигрышным вариантом и всегда позволяет добиться единства композиции.
  5. Украинский стиль подразумевает преимущественно воплощение в жизнь украинских традиций. Здесь приветствуется покрытие кровли соломой, тонкими ветками или хворостом. В оформлении беседки могут быть задействованы ленты и венки из полевых цветов. Безусловно, подобная конструкция смотрится и ощущается очень выигрышной, благодаря её декоративным качествам, однако, обезопасить такую беседку от возгорания – дело нелёгкое.
 
Как видно из приведённых описаний, границы между некоторыми стилями оформления беседки едва различимы, тем не менее, ощутимой является и разница между ними. Избежать популярных ошибок при выборе готовой беседки и при создании индивидуального проекта поможет консультация опытного специалиста в области ландшафтного дизайна.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (1)

  1. Беседки из дерева Борис 20 июля 2017, 10:56(Комментарий был изменён) # 0
    Я сам нашел отличные проекты беседок у arh-besedki *ссылка отредактирована (админ)


    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Беседки из дерева Яндекс.Метрика