Что сажать осенью на даче

Что сажать осенью на даче
Многим из нас кажется, что осенью на даче уже делать совсем нечего, кроме как побелка деревьев, вывезти весь мусор, ну и пару раз устроить шашлык с друзьями, для закрытия дачного сезона. Но это совсем не так, есть еще куча заданий для того чтоб встретить весну на своем дачном участке во всей красе. Ведь осенью можно посадить множество прекрасных растений.

Польза от многолетников в саду


С первого так сказать взгляда многие думают, что посадка осенью это издевательство над растениями, но это совсем не так. Ведь посадка перед зимой имеет огромный ряд преимуществ. Самым огромным плюсом можно считать закалку растений, ведь те саженцы, которые выживут в зимний период, будут не только всю весну радовать наш глаз, но будут еще очень сильными и стойкими. Растения даже смогут не только показать отличное здоровье в теплое время, но и с большой силой смогут бороться со многими заболеваниями, которые могли б съесть слабые растения.
 
Посадка многолетников осенью это возможность получить самый шикарный ряд цветущих клумб. Причиной этому есть то, что растения посаженые осенью, легко адаптируются с холодами. Когда наступит весна наши многолетники, оставив в прошлом течение привыкания к новым условиям, направят все свои силы на рост и обильное цветение. Клематис, а так же адонис – это очень красивые, цветущие несколько летники, они хорошо проявляют себя, при осенней посадке пережив холода, ярко красятся под первыми лучами солнца. Еще не мене весомая причина посадки многолетников осенью является помощь, садоводу дав уделить этому процессу время и более тщательно продумать все краски сочетания цветов и подготовить грунт для посадки. Мокрый от сезонных дождей грунт не требует тщательного проведения поливочных работ.
 
Для того что бы радоваться вместе с первыми лучами солнца цветению многолетников, требуется выбирать для осенней посадки экспресс сорта. Если в планах есть окрасить участок зелеными тонами, красивыми цветами весной, стремясь не оставлять пустых кусков на клумбах, садоводы покупают все подряд, не задумываясь о целесообразности таких приобретений. Поэтому правильно подобрав цветы целесообразнее еще до появления холодов, с тем, что бы любоваться цветением весной.
 
что сажать осенью на даче

Посадка и уход за многолетниками


Луковичные растения раннего цветения лучше всего высаживать, начиняя с первой декады сентября до второй половины октября, но не позже, чем за полтора месяца до прихода заморозков на почве. Для открытых солнечных участков лучше всего подойдут такие растения как гиацинты, нарциссы, тюльпаны, пушения и Сцилла. А первоцветы смело можно сажать примулы, анемоны. Начинать делить корневищ ириса можно уже в начале сентября, в это же период можно приступить к делению корневищ рассохшихся кустов пиона, перед пересадкой посыпав их золой. Флоксы легко размножать осенью, как и делением корневищ, так и путем высевания в грунт. В открытую почву посеять можно и семена наперстянки, мака и настурции.
 
За одну – две недели до наступления холодов можно приступать к высадке многолетников, которые начинают свое цветение в летние месяца. Во второй половине сентября можно приступить к делению и пересадки дельфиниума, флокса и аквилегии. Высеивать в грунт можно семена ромашки, лаванды, календулы, васильков и гвоздики. Не смотря на то какой многолетник вы выбрали, почву стоит подготовить заранее, перекопать и удобрить, внести удобрения, а глубина посадки будет зависеть от вида растения. Завершением наших буйных аккордов, будут цветущие осенью многолетние цветы. Так как в этот период они хорошо цветут, рассаживать их нужно с большой осторожностью, для того что б минимально повредить корни растения, обеспечив эти им продолжительное цветение и хорошее укоренение.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Что сажать осенью на даче Яндекс.Метрика