Детский домик на даче своими руками

Детский домик на даче своими руками
Для городских жителей поездка на дачу является отличным времяпровождением. Так можно приготовить шашлык, поработать в цветнике, на огороде, поиграть в бадминтон или побеседовать. Но дети такой отдых долго не выдерживают, так как он для них является пассивным и не интересным. Такую проблему можно решить с помощью детских домиков, которые бывают компактными и красочными.

Сейчас разработкой и проектированием подобных конструкций занимаются квалифицированные специалисты, которые создают интересные зоны для детских игр. Но детский домик можно построить своими руками, расположить который можно в укромном месте (между кустами, деревьями). Это сделает домик более уютным. Также следует позаботиться о дорожке, которая будет идти к строению. Ее можно выполнить из камней, что добавит домику таинственность, сказочность.

Варианты домиков

Если стало необходимо быстро занять детей, то можно быстро сделать шалаш из веток или деревянных досок. Чтобы разнообразить объект можно добавить окошки, лавочку или стульчики. Малыши могут самостоятельно украсить свое убежище. Оригинально будет смотреться дом из оцилиндрованного бревна, где детки будут себя представлять сказочными героями. Также есть домики с двумя этажами, где на первом ярусе располагается столик с лавочками, а на втором – площадь для детских развлечений. Оборудовать домики можно лестницей, а также настилом для тренировки координации и развития ребенка. Оптимальными параметрами для детского дома является 1,5*2,5 м.

Строительство домика

Многие из нас знают произведение «властелин колец», по мотивам которого и можно выполнить домик. Для этого устанавливается каркас с сеткой, и реализуются все фантазии. Стены и потолок можно украсить диким виноградом или ветками плюща.

Строительство домика может быть познавательным и увлекательным времяпровождением по следующим причинам:

  • Можно работать вместе с детьми, в том числе составлять чертеж;
  • При строительстве вместе с ребенком он получит определенные навыки и умения, которые ему потребуются в дальнейшей жизни.

Одним из элементарных вариантов детского домика является деревянный каркас, который покрывается вагонкой или блок-хаусом. Чтобы построить такое сооружение, следует подготовить деревянные бруски, вагонку (блок-хаус),  шуруповерт с уровнем, рулетку и ножовку. Пол в строении выполняется из досок. Сначала на установленном месте укладываются бетонные столбы, поверх низ – деревянный каркас с монтированные доски для пола. Для внутренней обшивки можно применять ОСП, вагонку или другой стройматериал. Перекрытие можно выполнить из прозрачного поликарбоната. В стенах желательно сделать несколько оконных проемов и украсить их резьбой. Стены домика можно раскрасить героями мультфильмов, которые нравятся малышу.

Также домик можно выполнить из коробки, где строительным ножом вырезается дверь, окошки, а из более плотного картона выполняется крыша и крепится скотчем к стенкам.

Другие варианты детских домиков

Можно выбрать домик в форме двухуровневого шалаша, где в нижней зоне будут проводиться игры, а в верхней – дети смогут отдыхать. Если немного пофантазировать, то в дополнение к лестнице можно установить горку для спуска, которая складывается из нескольких досок и покрывается пластиков, оснащается боковыми бортиками.

Особенно популярен домик в форме корабля, где потребуется более четкое и детальное составление проекта. Чтобы оформить игровую зону, потребуется мачта, веревочная лестница, штурвал и прочие атрибуты.

Девочкам понравится домик в виде ларька (беседка с высокими бортами, веранда-прилавок), где можно соорудить полки для весов и товаров. Также можно выполнить полки для выполнения уроков, чтобы не открываться от дел.

Для девочек декор и оформление домика очень важны. Поэтому оптимальным решением будет «пряничный» стиль. Будущим светским львицам с артистическими проявлениями подойдет более гламурное и пестрое. Но не стоит родителям заниматься оформлением их территории, так как девочки могут сами потрудиться, что доставит им удовольствие во время самореализации.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Детский домик на даче своими руками Яндекс.Метрика