Отделка цоколя частного дома

Отделка цоколя частного дома
К сожалению, не каждое здание имеет в своей конструкции цокольный участок – продолжение фундамента, которое выступает над землей не менее 40 сантиметров. Соответственно, цоколь – это видимая часть здания, именно поэтому он нуждается в отделке.

Особенности облицовки заключаются в том, что отделка цоколя должна иметь не только красивый вид, но и служить его основной защитой от внешних негативных факторов. Именно поэтому сам цоколь делают из бетона на основе арматуры, камня или кирпича, как правило, все облицовочные работы зависят от конструкции самого цокольного участка. Например, в тех зданиях, где отсутствует пространство под полами, как правило, наружные материалы для отделки цоколя несут на себе нагрузки от стен и грунта. Если же при строительстве применялся природный камень, то в облицовочном материале цоколь уже не нуждается, так как сам камень имеет довольно эстетичный вид.

Все сказанное выше заставляет задуматься не только о красоте отделочных материалов цоколя, но и об их качестве. Наиболее важными характеристиками являются устойчивость к механическим повреждениям, теплопроводность и гигроскопичность. Ведь довольно часто постройки находятся в грунтах повышенной влажности, а вода очень негативно влияет на структуру материалов. Утечка тепла и неустойчивость к внешним температурам тоже могут привести к разрушению облицовочных материалов. Чтобы этого избежать, перед отделочными работами рекомендуется закрепить на поверхности плиты из пенопласта.

В качестве облицовки цоколя можно использовать специальные покрытия. Например, хорошо себя зарекомендовали фасадные краски и силоксановые штукатурки. Первый вариант очень удобен, так как отличается своей быстротой и простой, но, к сожалению, способ не является долговечным. Именно поэтому штукатурка – это более оптимальный и надежный вариант.

Отделка цоколя частного дома - общие данные | камнем | штукатуркой | сайдингом

Более эффективный способ облицовки – это использование сайдинга, кроме того, в наше время он наиболее распространен. Важно! Необходимо выбирать сайдинг, который по характеристикам подходит для отделки цокольного участка.

Отделка цоколя частного дома - общие данные | камнем | штукатуркой | сайдингом

Самым же классическим материалом для отделки цоколя считается кирпич, но его основным недостатком является сравнительно высокая цена (в некоторых регионах). Также кирпич добавляет дополнительную нагрузку на конструкцию здания. Что же касается бесспорных положительных качеств, то кирпич обладает несравнимой прочностью. Альтернативным вариантом отделки цоколя «под кирпич» может стать клинкерная плитка. Вес у нее намного меньше, а внешних различий с кирпичом мало.

Конечно, самым прочным и желанным материалом является природный камень. Он придает зданию презентабельный вид, подчеркивая прочность конструкции и статус ее владельца. Сейчас на рынке строительных материалов можно встретить не только натуральный камень, но и искусственный.

В заключение стоит добавить, что можно использовать и другие облицовочные материалы, например, плитку на основе песка и полимеров, поливинилхлоридные панели, а также мозаичную штукатурку. Все зависит от индивидуальных предпочтений домовладельца, а также от достаточного бюджета. Важно помнить, что для облицовочных материалов первостепенными являются прочность и долговечность, а только потом внешний вид.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Отделка цоколя частного дома - общие данные | камнем | штукатуркой | сайдингом Яндекс.Метрика