Дачный дом из газобетона

Дачный дом из газобетона
Дачный участок мечта многих людей, а если на нем еще выстроить дачный домик, приходиться задуматься о том, где его расположить, какие материалы нужны и масса других вопросов. В последнее время очень популярным материалом для постройки является газобетон. Этот материал вполне подойдет потребителю со средним уровнем достатка.

Преимущества газобетона



Теплоизоляция. Материал обладает способностью хорошо удерживать тепло. Расход тепла в доме зимой сокращается до сорока процентов. Соблюдая технологию укладки, газобетонный домик не требует дополнительного утепления.

Экология. В состав газобетона входят только натуральные компоненты, без примесей. При повышении температуры он не способен выделять вредных веществ и справедливо занимает второе место после натуральной древесины. Пористая структура блоков позволяет стенам дышать, исключая возможность появления грибков и плесени.

Безопасность. Газобетон соответствует всем нормам пожарной безопасности. Не подвержен возгоранию, но в то же время морозостоек. При соблюдении технологии кладки газобетонных блоков, морозостойкость может достигать двухсот циклов.

Экономия. При строительстве дома, газобетон позволяет существенно сэкономить средства. Иногда, при кладке используется не цементный, а клеевой состав, толщина которого не превышает 5мм, что дает возможность уменьшить расходы, связанные с отделочными материалами.

Экономия средств происходит и за счет выполнения работы своими силами. Газобетонные блоки легкие, и потому можно не прибегать к помощи техники.

Также с ним приятно работать, так как он легко поддается обработке и распиливанию. Газобетон позволяет создавать арочные сооружения и воплощать в жизнь необычные решения.

Звукоизоляция. Структура газобетона обладает свойством звукоизоляции. По сравнению с кирпичом, это качество увеличивается в десять раз.

Дачный дом из газобетона

Нюансы укладки газобетонных блоков



  • Для укладки блоков используется как песчано-цементный раствор, так и специальный клеевой состав.
  • Для приготовления песчано – цементного раствора нужно взять одну часть цемента и три части песка. Воду нужно добавлять по необходимости.
  • Клеевой состав приготовляется с помощью строительного миксера – дрели с насадкой. Его стоимость выше, но качественные характеристики имеют больше преимуществ, чем песчано – цементная смесь. Работать с ним проще, швы получаются тоньше, а расход этого материала намного экономичнее. В конечном итоге, происходит меньший расход материала.
  • Необходимо понимать, что тепло дома зависит от ширины швов. То есть, чем тоньше шов, тем меньше через него будет выходить тепло.  
  • При укладке блоков, для достижения прочности и монолитности стены необходимо каждый ряд блоков смещать на половину его длинны.
  • Важно обратить внимание на то, что газобетон считается материалом, способным быстро впитывать влагу. Потому, блоки нужно укрывать пленкой при дожде, а также на ночь.

Дачный дом из газобетона

Укладка газобетонных блоков



В первую очередь работу стоит начинать с выкладывания угла. Нужно быть очень внимательным, так как от качества выполнения первого ряда зависит прямолинейность поверхности дальнейшей работы. Качественно выполнить укладку поможет уровень и шаблон для измерения угла.

После укладки первых рядов, натягивается шнур, который нужно закрепить на верхних углах блоков. Шнуры станут ориентиром, по которому будет проще производить укладку.

Если работа производится с помощью клеевого состава, излишки, выступающие между швов нужно не затирать, а осторожно убирать кельмой.

Ознакомившись со всеми аспектами, касающихся строительства на основе газобетонных блоков, можно с уверенностью начинать планировку долгожданного дачного домика.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Дачный дом из газобетона Яндекс.Метрика