Из чего сделать крышу дачного дома

Из чего сделать крышу дачного дома
Разве можно представить себе дом без крыши? Правильно подобрав материал и расставив приоритеты, можно наслаждаться качеством выполненной работы. Прежде, чем решить, какая крыша нужна, необходимо тщательно и скрупулёзно изучить виды крыш и материалы, из которых они изготовлены.

Виды кровли



Кровли наливные

Больше всего такой вид кровли подойдет плоским крышам. Гидроизоляционным материалом служат специальные мастики. Соблюдая технологию, можно получить практически бесшовное покрытие. Именно этот факт является наибольшим преимуществом. Ведь часто, протечки случаются в местах швов или соединения конструкции. Потому среди других материалом, наливная кровля не имеет равных.

Существенный недостаток – цена материала, которая будет не всем по карману. Прослужит такая кровля не больше двадцати лет.

Наплавляемые рулонные материалы

Этот вид используется в кровлях плоских, имеющих внутренний водослив. Основой может служить песчано – цементная стяжка, а также правильное расположение уклонов. Это необходимо для того, чтобы на поверхности наплавляемого материала не образовывались лужи, способные разрушать материал и образовывать протечки. Так как он не имеет свойства поглощать влагу. Материал прослужит сроком до десяти лет. Срок эксплуатации зависит от качества приобретенного материала. Ценовая категория таких материалов ниже остальных.

Из чего сделать крышу дачного дома

Ненаплавляемые рулонные материалы

В процессе работы применяется рулонный рубероид. Основание должно иметь уклон не менее 30 ̊. Его покрывают несколькими слоями рубероида. Закрепление происходит на стыках с применением крепежных лент. Такой материал способен выполнять свою функцию не более трех лет.

Листовая сталь

Чаще всего применяется оцинкованная сталь, листовая черная, которую можно покрасить, а также медные листы. Для удобства пользования, листы нужно раскроить. Скрепляются они в замок. Материал применяют в основном для крыш, имеющих сильный уклон. Иногда существует вероятность попадания влаги в стыки листа. Во избежание неприятных ситуаций, необходимо тщательно отнестись к качеству замков. При соблюдении всех нюансов срок эксплуатации такой крыши достигает тридцати лет.

Из чего сделать крышу дачного дома

Листовые материалы

Современные производители предлагают широкий выбор листовых материалов для кровли вашего дачного домика. Наиболее распространенными видами являются волнистый шифер, ондулин, металлический лист из оцинкованной стали, а также металлочерепица. Эти материалы также требуют наличия существенных уклонов крыши. Срок эксплуатации колеблется в пределах тридцати лет, при условии качественно выполненной работы и сертифицированного материала.

Шифер

Укладка каждого листа происходит на обрешетку и 3-4 опоры. Унылый серый цвет шифера вполне можно заменить на любой другой понравившийся тон. Такое покрытие достаточно прочное и готово достойно встретить любые атмосферные явления.

Ондулин

В отличии от шифера, ондулин отличается низким весом и не требует дополнительных опор. Укладка такого материала практически не отличается от монтажа шифера. Единственной особенностью ондулина считается то, что монтаж можно производить только при низких температурах. В жаркий зной он становиться хрупким.

Черепица

Мягкая или как ее еще называют битумная черепица, считается лидером среди листовых материалов. Основанием для ее монтажа является сплошная обрешетка, которая состоит из влагоустойчивой фанеры. Материал обладает антикоррозийным свойством и не гниет.

Глиняная черепица

Материал недостаточно распространенный. Технология укладки требует навыка и строгой последовательности. Иначе протечки не избежать. Срок службы зависит от производителя.

Планируя кровлю дачного домика необходимо учесть не только качественную характеристику, но и сочетание материалов в целом. Ведь не менее важной задачей является дизайн дома, его общее настроение.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Из чего сделать крышу дачного дома Яндекс.Метрика