Как правильно сажать картофель

Как правильно сажать картофель

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП


Перед тем, как высаживать картофель в землю, его нужно перебрать. Выбирать лучше всего картофелины среднего размера, чтобы они были и не маленькими, но и не очень большими. Некоторые люди режут большие картофелины на 2 части, чтобы сэкономить посадочный материал. Если это делать правильно, то такой картофель даст хороший и большой урожай, но нужно очень внимательно следить, чтобы на двух половинках остались росточки.
 
Многие картофелины чаще всего прорастают в одном месте, сверху, поэтому нужно разрезать их разрезать вдоль. Картофель, который выбирается для посадки, должен быть:
 
  • среднего размера;
  • твердым;
  • с маленькими глазками.
 
Отбирать картофель на посадку нужно еще осенью, но весной весь посадочный материал нужно перепроверить, чтобы он не был поражен болезнями. При выборе сорта картофеля, нужно обратить внимание на то, какой лучше растет на земельном участке. Если хорошо растет розовый, то и сажать лучше всего его, но если он не приносит хорошего урожая, то можно поэкспериментировать и посадить белую.
 
Если есть необходимость приобрести новый сорт картофеля, то можно купить ее в другом регионе или же поменяться с соседями. Если участок довольно большой, то можно сажать не один, а несколько разных сортов, например раннеспелый для приготовления разных блюд и позднеспелый, для хранения.
 
как правильно сажать картофель

КАК САЖАТЬ?


За две недели до посадки, картофель нужно достать и выдержать на свету, а потом ящики нужно накрыть стеклом и прохладное, но освещенное место, чтобы появились зеленые, коренастые ростки. Чтобы повысить урожайность картофеля, его можно поместить на несколько дней в раствор навоза.
 
Когда картофель готов к посадке и земля уже хорошо прогрелась, можно заниматься посадкой. Картофель можно сажать обычным, традиционным способом – лопатой, но такой процесс довольно длительный и трудоемкий. Некоторые люди сажают картофель мотоблоком или же даже нанимают трактор со специальным приспособлением, который засадит картофелем весь участок за несколько минут.
 
Место для посадки нужно выбирать очень тщательно и не сажать его там, где он уже рос в прошлом году, потому что каждый год нужно сажать все на новых местах. Заниматься высадкой картофеля, лучше всего в то время, когда на березе начинают распускаться листья и почва прогревается до 9 градусов. Высаживать картофель нужно на глубину 10 сантиметров, а грядки нужно располагать с севера и на юг. Для высадки этого овоща необходимо использовать схему 80 на 35, можно конечно сажать и 60 на 60, но в таком случае стебли могут мешать друг другу и может развиться фитофтороз.
 
как правильно сажать картофель

ВЫБОР СОРТОВ


На сегодняшний день можно купить самые разные сорта картофеля, которые бывают нескольких видов:
 
  • ранние;
  • среднеранние;
  • среднеспелые;
  • среднепоздние.
 
К ранним сортам относятся: Удача, Винета, Фреско, Полет, Весна, Укама, они созревают примерно за 56 дней. Среднеранние сорта созреют за 70 дней, сегодня очень популярен картофель Лакомка, Русалка, Свитанок, Синеглазка. Среднеспелые сорта, такие как Принц, Гермес, Огонек, Белоусовский вырастут за 80 дней. Орленок, Символ и Сотка – среднепоздние сорта, которые созревают за 110 дней.
 
Выращивать картофель не так сложно, как это кажется на первый взгляд, но хороший урожай сможет обеспечить овощами всю семью до следующего сезона.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Как правильно сажать картофель Яндекс.Метрика