Как правильно сажать виноград на даче

Как правильно сажать виноград на даче
Наверное в мире нет ни одного человека, который не любил бы виноград, поэтому многие люди, которые имеют дачный стараются вырастить его. Выбирать саженцы винограда нужно очень тщательно, чтобы получить первый урожай уже через 3 года.

Когда высаживать?


Высаживать виноград можно осенью и весной. Одревесневшие, однолетние саженцы лучше всего высаживать с середины апреля и до середины мая, а вот с конца мая и до начала июля, лучше всего сажать вегетирующие, зеленые саженцы.
 
Для осенней высадки, лучше всего выбирать время с октября и до того времени, когда почва замерзнет. Но при такой посадке, саженцы винограда нужно тщательно защитить, накрыть обрезанной бутылкой из пластика, в которой нужно сделать 3 дырки. Виноград нужно будет укрыть торфом, опилками или же обычным грунтом.

Подготовка саженцев


Чтобы не разочароваться в себе и своих силах садовода, саженцы нужно выбирать очень внимательно. Они должны быть здоровыми и сильными. Корень на срезе должен быть не бурого, а белого цвета, а срез побега только ярко-зеленого цвета. При легком нажатии на глазки саженцев, они должны оставаться на месте. Не нужно выбирать также и подсушенные саженцы.
 
Перед посадкой виноград нужно выдержать одни сутки в воде, срезать однолетний побег и оставить 4 глазка. На верхних узлах корни нужно удалить, а вот на нижних – их нужно освежить.
 
как правильно сажать виноград на даче

Закалка


Чтобы саженцы не сгорели на солнце, их нужно закалить. 4 дня они выдерживаются под навесом, а потом 8 дней под солнцем. Если саженцы выращивались в том месте, где было плохое освещение или повышенная температура, то срок закалки нужно увеличить в 1,5 раза. Отличить такие саженцы от хороших можно по вытянутым побегам и светло-зеленым, изнеженным листьям.
 
Те саженцы, которые были посажены ранней весной без закалки, остановятся в росте и начнут готовиться к зиме, но даже в таком случае не стоит сильно волноваться, потому что в июне они возобновят свой рост.
 
как правильно сажать виноград на даче

Как сажать?


Чтобы посадить одревесневший саженец, необходимо выкопать яму 80/80/80 и на ее дне сделать питательную подушку, толщина которой будет не менее 25 сантиметров. Для этого нужно взять 7 ведер перегноя и грунт, перемешать, добавить удобрения:
 
  • суперфосфат – 300 грамм;
  • калийные удобрения – 300 грамм;
  • 3 килограмма сухого пепла.
 
Все это нужно перемешать с грунтом, выложить в яму, насыпать слой земли без удобрений. В центре ямы нужно сделать холмик и поставить туда саженец, расправив все корешки. Виноград присыпается землей и поливается водой.
 
Если саженцы были выбраны из укороченных черенков, то сажать их нужно вертикально, а если его длина винограда больше 25 сантиметров, то наклонно. Саженцы поливаются водой – 2 или же 3 ведра, в зависимости от того, насколько почва влажная, а когда земля подсохнет, нужно взрыхлить почву. Через каждые 2 недели, виноград нужно поливать 2 ведрами воды, 2 раза, а после третьего, почву нужно взрыхлить, так же как и после каждого дождя.
 
Сажать виноград нужно всего на отдельном участке, потому что размещать их вместе с другими деревьями и кустами очень нежелательно. Выбирать участок нужно в солнечном месте, которое будет хорошо защищенно от сильных порывов ветра. Виноград может расти на любой почве, кроме заболоченной и засоленной. Если воды грунтовые подходят к поверхности больше, чем на 2 метра, то такое место непригодно для винограда.
 
Высаживая саженцы винограда, необходимо размещать их в ряд, чтобы между ними можно было натянуть шнур или проволоку в будущем. Правильно посадив виноград, и хорошо за ним ухаживая, можно уже через 3 года полакомиться вкусными и сладкими ягодками.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Как правильно сажать виноград на даче Яндекс.Метрика