Как сажать деревья на даче

Как сажать деревья на даче

РЕКОМЕНДАЦИИ


Плодовые деревья можно высаживать весной или же осенью, но саженцы яблони, черешни, сливы и груши лучше всего сажать весной, когда почки еще не распустились. Если прикопать их в горизонтальном положении, то они быстрее приживутся и не подмерзнут.
 
Осенью лучше всего сажать малину, крыжовник, смородину. У этих растений вегетация начинается очень рано, поэтому весенняя посадка для них может стать проблематичной, потому что она не только может задержать рост растений, но они могут и не прижиться.
 
За 10-15 дней до посадки саженцев высокорослых деревьев, необходимо выкопать ямы с диаметром 0,6 -1 метр и глубиной 60 сантиметров. Перед тем, как начинать копать яму, нужно поставить колышек в центр того места, где будет располагаться дерево и нарисовать вокруг него круг. Землю с верхнего шара нужно складывать в одну сторону, а с нижнего – в другую. Когда ямы будут выкопаны, их дно нужно перерыхлить.
 
В центре каждой ямы необходимо установить очищенный от коры 1,5 метровый кол из бука или дуба, а потом внести 2 ведра перегноя или же компоста. Удобрения нужно поделить на две части – одну смешать с землей и высыпать на дно, а второй нужно будет посыпать корни саженцев, чтобы они быстрее прижились.
 
Перед посадкой, все корни саженцев нужно хорошо просмотреть и удалить подсохшие, больные или оборванные участки, обрезав их поперек корня. Потом, саженцы нужно ненадолго поставить в смесь разведенной водой глины и коровяка, чтобы защитить корневую систему и подпитать ее.
 
Саженец нужно располагать с северной стороны от кола, при этом все его корни следует тщательно расправить и начиная с краев ямы, присыпать их землей. Между корнями не ложно быть пустот, поэтому землю нужно очень плотно укладывать и немного придавливать. Посаженный саженец нужно подвязать к колу бумажным шпагатом, а потом сделать лунку и полить 2 ведрами воды. Через 2 дня, лунку нужно засыпать землей и мульчировать слоем перегноя, торфа, навоза. Весной, саженцы нужно не забывать поливать один раз в неделю.
 
как сажать деревья на даче

КАК РАЗМЕЩАТЬ ДЕРЕВЬЯ?


Для каждого нового дерева, которое будет сажаться на участке, место выбирать нужно очень внимательно и основательно, потому что расти оно будет долго и первые плоды появятся только через много лет.
 
Деревья не должны мешать друг-другу и ни в коем случае не должны затеняться другими деревьями и постройками. Если саженцам не будет хватать света, нижние ветки просто погибнут, а верхние потянутся к солнышку и деревья станут голенастыми, некрасивыми и на них будет мало плодов. Деревья со слабыми ветками очень быстро погибнут при первом же сильном ветре, поэтому не стоит гнаться за количеством деревьев, а посадить немного меньше. Слишком плотная посадка саженцев также пагубно влияет на их состояние, поэтому посадку нужно планировать так, чтобы расстояние между деревьями, когда они вырастут, было не менее половины высоты их крон.
 
Деревья можно сажать рядами, но в таком случае, лучше всего это делать с севера на юг, чтобы вечером и утром листья хорошо прогревались солнышком, а в обеденное время плоды не очень сильно нагревались.
 
Сажая плодовые деревья, нужно не забывать, что за ними приходится ухаживать – удобрять, поливать, делать различные профилактики от разных заболеваний и вредителей. Если деревья будут посажены правильно, то через несколько лет они порадует людей вкусными и сочными плодами в больших количествах.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Как сажать деревья на даче Яндекс.Метрика