Камин на даче своими руками

Камин на даче своими руками

ФУНДАМЕНТ



Камин начинается из фундамента, который под него закладывают. Размеры фундамента должны соответствовать возводимой конструкции и размерам ее цокольного, наружного ряда. Выбирая место, где будет расположен фундамент под камин, следует правильно соотнести его с   трубой, а также стропилами и потолочными балками.

Чтобы обустроить на даче камин, необходимо в первую очередь подготовить место для него и вырыть котлован, который будет на 10 сантиметров больше, чем сам фундамент. Глубина котлована должна быть меньше, чем фундамент дома – примерно 60 сантиметров, но в тоже время, глубина фундамента должна выдерживать вес камина.

Для фундамента можно использовать различные материалы:

  • строительный кирпич;
  • бутобетон.

Камин на даче своими руками

КЛАДКА



Перед тем как начинать укладывать камин, прежде всего необходимо откалибровать строительный материал, чтобы все кирпичи были одного размера и высокого качества, без дефектов.

На фундамент необходимо выложить несколько слоев гидроизоляции, можно рубероида. Чтобы уложить кирпичи надежно и они   хорошо закрепились, можно использовать подготовленную заранее глину – ее необходимо замочить в воде на 2 дня, а потом добавить еще немного воды, чтобы раствор по консистенции был похож на густую сметану. Проверить готовность раствора можно по нескольким приметам:

  • он не должен растекаться;
  • должен быть цепким, а не рассыпаться;
  • не должен липнуть к кельме.

Первый ряд камина нужно укладывать методом «на ребро», но перед этим в раствор нужно добавить немного цемента. Укладывая камин, следует внимательно следить за планом проекта и соблюдением всех геометрических размеров. Чтобы было легче укладывать кирпич, можно использовать   обычною бечевку, с помощью которой, можно замерять диагонали или же угольник. С помощью отвеса нужно также следить за вертикальностью всех участков камина. Не нужно забывать также и о горизонтальном расположении камина, правильность которого можно проверить уровнем.

Все кирпичики нужно намачивать перед укладкой, чтобы все воздушные пузырьки вышли из них. Укладку лучше всего делать с помощью кельмы или мастерка.

Укладывая внутренние ряды топливника, а также каналы дымосборника, нужно время от времени протирать кладку обычной, мокрой тряпкой, чтобы убрать лишний раствор. Создавая камин собственными руками, нужно быть очень внимательным во всем и часто проверять правильность укладки всех деталей, потому что любая ошибка может стать причиной неправильной работы камина.

Занимаясь укладкой выхода трубы на кровлю, необходимо использовать цементно-песчаный раствор в соотношении 1:3. Чтобы защитить отверстие трубы от атмосферных воздействий, следует использовать фигурные «дымники», изготовленные из жести или кровельного железа.

Камин на даче своими руками

ОТДЕЛКА



После того, как все укладочные работы будут завершены, необходимо обработать все швы. Если камин укладывался кирпичами блеклого цвета, то можно покрасить его в различные цвета:

  • оранжевый;
  • малиновый;
  • красный.

Чтобы добиться таких оттенков следует использовать гуашь или темпуру, которая придаст камину выразительности.   Чтобы дом стал более уютным, можно обустроить каминную полку так, чтобы она сочеталась с интерьером.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Камин на даче своими руками Яндекс.Метрика