Клумбы на даче

Клумбы на даче
Всегда хочется сделать красивый приусадебный участок, поэтому это не только место для полезных культур, а еще и место для цветников или клумб. Однако есть проблема в правильном оформлении при помощи цветов, что бы это смотрелось: красиво, органично и конечно же оригинально. По этому конечно же получается это далеко не у всех.


Многие из этих людей оправдывают такое положение вещей, тем что в данной ситуации для красивого оформления нужен хороший ландшафтный дизайнер. Но на самом деле, любой человек с фантазией может попробовать создать что то фантастическое. Главное это разобраться в устройстве клумб и спроектировать свой оригинальный вариант.

Основные моменты



Для того что бы сделать клумбу, нужно сначала определится с рядом важных вопросов:

  • Первое – это выбор оптимальной цветовой гаммы для дачного участка. Нужно определиться какие цвета будут преобладающими на участке. Так как обычно дачники засаживают свои клумбы различными цветами, получается пёстрый цветник, а когда он разрастается дачникам жалко удалить лишние кусты и по этому чаще всего картина получается нелепой. В итоге и можно наблюдать, что с вкусом оформленных клумб практически нет.
  • Второй пункт вытекает из первого. Нужно подобрать два, три вида цветов, подобрать их по двум критериям, по сочетаемости цветов, а так же по природе цветов, так как многие отмечают, что не все виды цветов хорошо уживаются вместе. Что приводит к проблемам и экономическим потерям.
  • Следующей проблемой будет, правильный подбор геометрии клумб. Все нужно продумать заранее, а так же учитываем форму и период цветения цветов. Так как можно рассчитать что при увядании одних цветов, другие цветы будут начинать цвести.
  • В таком проекте точность не самое главное, но предварительный расчёт совершить нужно, учитывая периоды цветения и сочетаемость растений.

Сами дизайны можно не проектировать с нуля, а брать готовые или используя элементы готовых создать свой.

Клумбы на даче

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ КЛУМБ



Клумбы можно разделить на такие виды:

Ковровые клумбы 


По стандарту имеют форму прямоугольника или квадрата. В таких клумбах обычно садится низкорослая растительность, которая и создаёт красивый узор. Практически всё летнее время они будут радовать глаз владельца. Однако основная особенность в том что они рано начинают цвести и заканчивают цвести достаточно поздно.

Регулярные и нерегулярные клумбы


Это разновидности клумб которые попадают под один и тот же вид. Они различаются характером цветения. Регулярные клумбы начинают цвести и отцветать в одно время. А вот в нерегулярных, особенность другая, всё распределяется таким образом, что бы растения при цветении могли перекрывать друг друга. Когда один вид цветов отцветает, другой вид только начинает цвести, тем самым продолжительность цветения клумбы увеличивается.

Клумба — моноцветник 


Этот вид клумб является одним из самых простых в реализации. В ней высажен только один вид цветов. С помощью такой клумбы очень просто создать мини-розарий. На основе этого вида проще всего приобрести опыт в создании клумб.

Клумбы на даче

КАК СДЕЛАТЬ ПРОСТУЮ КЛУМБУ



Один из простых способов изготовить клумбу на даче:

  1. Создаём возвышенность на земле. Клумбу нужно выделить, что бы она не сливалась с обстановкой. Для этого её поднимают над ландшафтом с помощью земляной насыпи.
  2. Далее необходимо придать форму участку который мы возвысили. Круглые формы можно сделать при помощи шнура, а квадратные при помощи линейки или длинного уровня.
  3. Так же одна из деталей, нужно правильно огородить цветник что бы он не зарос травой с огорода. Как пример цветы можно оградить вкопав по периметру пластиковые трубки, либо как более эстетичный вариант, оградить их насыпью из щебёнки. С такой насыпью и трава не подберётся к цветам и внешний вид только улучшается.
  4. Последним пунктом идёт высаживание растений.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (1)

  1. Клумбы на даче Дачник 06 июня 2016, 11:08 # 0
    Красивые клумбы!))


    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Клумбы на даче Яндекс.Метрика