Культиватор для дачи

Культиватор для дачи
Многие садоводы, у кого есть приусадебный участок, начинают задумываться о культиваторе. Он может заменить физическую силу человека и оберегает его здоровье. Культиваторы применяются для выращивания картофеля, овощей, ягоды и других разных культур. Полностью заменяет лопату. После его применения почва становится мягкой, а сорняки полностью уничтожаются. У него есть свои преимущества:

  • обрабатывает небольшие участки на клумбе;
  • можно использовать между кустами и в теплице;
  • имеет небольшие габариты;
  • масса оборудования составляет от 9-40 кг;
  • простое управление.

Выбор культиватора



Для того что бы выбрать культиватор, необходимо уделить внимание нескольким характеристикам оборудования:

  • мощности;
  • качеству ножей;
  • весу;
  • надёжности.

Чем выше мощность его, тем он будет быстрее и глубже обрабатывать почву.

Ножи являются главным инструментом для обработки земли. Они должны быть сделаны из высококачественной стали, тогда они прослужат долго и качество работы будет на высоком уровне.

Чем больше вес у культиватора, тем больше его мощность.

Перед тем как покупать культиватор, надо сравнить его с несколькими моделями, чтобы узнать его надёжность. Самое главное надо проверить его в работе. Тогда наглядно можно увидеть на какую глубину проникают ножи, и какую ширину полосы он может обработать.

Культиватор для дачи

Виды культиваторов



Сегодня на рынке можно найти самые разные модели культиваторов, но больше всего пользуются спросом:

  • бензиновые;
  • электрические.

Для электрических культиваторов понадобится электрическая сеть и кабель для его подключения. При работе с таким инструментом надо быть внимательным, чтобы ножи не задели электрический кабель. Такой культиватор применяется на небольших участках земли. Достоинство таких культиваторов:

  • простая конструкция;
  • компактность;
  • небольшой вес.

Для работы на нём не нужны специальные знания и навык. Особого ухода он не требует, достаточно будет очистить землю и убрать шнур.

Бензиновый культиватор требует большого внимания при его эксплуатации. Работая с ним надо учитывать при заправке двигателя пропорцию масла и бензина. Об это можно узнать в инструкции. Если это не соблюдать, то двигатель перегреется и выйдет из строя. Обслуживая культиватор надо периодически чистить или заменить воздушный фильтр. Покупая в магазине надо обратить внимание, сколько расходуется бензина и масла.

Культиватор для дачи

Насадки для культиватора



К любому культиватору предоставляются насадки, которые помогают обрабатывать землю. Некоторые из них сразу поставляются с комплектом, а другие служат как дополнительное оборудование. Перед тем как покупать инструмент, надо ознакомиться, что входит в его комплект. Но надо знать, если модель лёгкая, то она будет рассчитана на меньшее число операций. Если взять насадку для вскапывания картофеля она будет работать на большой глубине. И культиватор для этого нужен соответствующий по мощности.

Меры предосторожности



Работая с этим инструментом надо соблюдать правила безопасности. При неправильной его эксплуатации можно получить различные виды травм. Так ка скорость у него большая, он может выбрасывать разные предметы на поверхность, которые попадаются под ножи. Перед тем как начинать работать, надо проверить участок на наличие камней, металлических предметов и просто мусора. Опасность представляют двигающие части инструмента, работать нужно в защитной одежде. Перед работай проверить масло согласно инструкции.

Хранение культиватора



По окончанию основных работ инструмент убирают на хранение. Бензин надо весь отработать, культиватор почистить от земли, тщательно вытереть, нанести на движущие части масло, защита от ржавчины. Убрать его в сухое и проветриваемое помещение.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Культиватор для дачи Яндекс.Метрика