Лето на даче

Лето на даче
Лето – дачный сезон для многих людей, которые живут в городе. На природу выезжают все члены семьи, чтобы ухаживать за грядками и садом, купаться, отдыхать, заготавливать консервацию. Чтобы на даче можно было не только работать, но и отдыхать, необходимо правильно и эффективно организовать работу.

Труд


В советские времена, многие люди выезжали на дачи, чтобы постоянно работать на грядках и заниматься строительством. Сегодня же, некоторые люди вообще не занимаются огородничеством, но большинство все же сажает   много растений, которые не только имеют очень нежный и приятный вкус, но и абсолютно бесплатны, что даст возможность сделать заготовки на зиму и сэкономить деньги на другие вещи и развлечения.
 
За грядками нужно ухаживать, пропалывать сорняки, поливать растения, бороться с вредителями. Эти занятия не очень приятны, но необходимы для получения хорошего и обильного урожая. Созревшие плоды нужно своевременно собирать и перерабатывать – готовить салаты, икру, делать овощные ассорти. Если в доме есть вместительная морозильная камера, то некоторые овощи можно порезать кусочками и положить в морозилку, чтобы зимой можно насладиться   вкусными и полезными блюдами.
 
В саду, как и не огороде, также нужно   работать. Поливать кустарники и деревья, следить за их состоянием, собирать все фрукты и также перерабатывать.
 
лето на даче

График работ на лето


Независимо от месяца, летом всегда найдется работа, которую обязательно нужно выполнить. В июне необходимо выполнять следующие работы:
 
  • поливать деревья и кусты, рыхлить время от времени возле них почву;
  • собирать первые созревшие ягоды;
  • пропалывать грядки;
  • на помидорах, в конце месяца нужно удалить первые пасынки;
  • начинать собирать свежие овощи и зелень;
  • опрыскать картофель, помидоры, капусту и огурцы от вредителей.
 
В июле работ станет еще больше. Необходимо собирать малину, смородину, вишню, клубнику, огурцы, кабачки, первые помидоры, яблоки и делать консервацию. Грядки нужно еще раз хорошо прополоть   — чем меньше на них будет сорняков, тем лучше будет урожай. Картофель нужно окучить и еще раз обработать от колорадских жуков и фитофторы.
 
Август – самая сложная и ответственная пора. Нужно начинать потихоньку собирать все овощи – лук, перец, баклажаны, чеснок, а также и фрукты.   С каждым днем, работ будет все больше, поэтому нужно научиться не только работать, но и отдыхать.
 
лето на даче

Отдых


На даче существует огромное множество занятий, которые дадут возможность расслабиться и отдохнуть. Можно загорать, ходить на рыбалку, купаться в речке, устраивать посиделки с друзьями возле костра.
 
Работать на даче лучше всего рано утром и после обеда, когда солнце уже не так сильно греет и меньше шансов получить солнечный удар или сгореть. В свободное от работ время можно заниматься всем, чем угодно.
 
Если дача находится далеко и не все друзья готовы ехать за город, можно познакомиться с новыми людьми и завести полезные знакомства. Шашлыки, вечеринки, купание в речке, походы за ягодами – все это очень интересно и весело. Если в семье есть маленькие дети, то для них нужно постоянно придумывать интересные и веселые занятия, которые не дадут скучать.
 
Лето – веселая пора, когда можно заниматься не только огородом и дачным участком, но и собой и своей семьей. Правильно планируя работу и отдых, можно добиться намного лучших результатов, чем постоянно работать и быть злым и агрессивным из-за постоянной усталости и не высыпания.
 
Выращенные на собственном участке фрукты и овощи не только намного вкуснее, но еще и безопаснее.   Отдохнуть на даче можно, но только нужно к этому стремиться и планировать.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Лето на даче Яндекс.Метрика