Многолетние цветы для дачи

Многолетние цветы для дачи

ПРЕИМУЩЕСТВА МНОГОЛЕТНИХ ЦВЕТОВ



Несмотря на то, что однолетние цветы могут порадовать яркими красками, многие люди все же отдают предпочтение многолетним, долго цветущим растениям. Причина этого кроется в их преимуществах:

  • возможность выращивания цветов на одном месте на протяжении 3 лет, без пересадки;
  • устойчивость к заморозкам;
  • простота ухода и выращивания;
  • сохранение всех декоративных качеств на протяжении всего сезона.

Многолетники идеально подходят для дачного участка, потому что они годами растут на одном месте и не требуют к себе повышенного внимания. Высаживая многолетние цветы, можно сэкономить не только свое время, но и деньги, потому что через несколько лет ими можно будет делиться с соседями, с целью обмена или же продавать их.

Лучше всего смотрятся клумбы, которые создаются из цветов, которые одинаковые по высоте или же посажены ярусами.

Многолетние цветы для дачи

ВЫСОКОРОСЛЫЕ ЦВЕТЫ



Чтобы создать моно-посадку, можно использовать высокие многолетники. С их помощью можно также создать красивые и естественные декорации в саду. Самыми интересными и оригинальными многолетниками, с красивыми соцветиями являются:

  • шток-розы;
  • трициртисы Пурпул Бьюти;
  • посконники пятнистые;
  • подсолнечники иволистые;
  • василистники.

В высокорослых, многолетних цветах вегетационные процессы очень длительны, поэтому пика цветения и развития они достигают только во второй половине лета. Заросли декоративных, высокорослых растений украшают территорию, а видно их очень далеко.

Василистник зацветает, как и другие высокорослые цветы в июле – августе. Розовые шарики этих милых растений очень нежные и стильные, поэтому пользуются огромной популярностью у многих дачников. Зацветают во второй половине лета и другие цветы, которые полностью преображают сад. Вероника Длиннолистая цветет очень красивым синим цветом, а ее удлиненные кисти смотрятся очень оригинально и необычно. Можно сажать также ароматную лаванду, гелениум гибридный и много других растений, которые полностью преобразят сад.

МНОГОЛЕТНИКИ СРЕДНЕРОСЛЫЕ



Среднерослыми цветами считаются те, которые вырастают высотой от 30 и до 80 сантиметров. Они станут беспроигрышным вариантом для любого дачного участка. К среднерослым цветам относятся:

  • линейники;
  • тысячелистники;
  • розовые радиолы;
  • пионы.

Чтобы полностью преобразить участок красивыми растениями, которые могут порадовать пышным цветением на протяжении всего лета, можно высаживать: василек, астильбу, двойчатую монарду, метельчатый флокс.

Многолетние цветы для дачи

МНОГОЛЕТНИКИ НИЗКОРОСЛЫЕ



На фоне среднерослых и высокорослых цветов очень элегантно и нежно смотрятся низкорослые цветы. Они очень изысканные, нежные и хрупкие с высотой около 30 сантиметров, поэтому ими можно украшать бордюры, цветники, высаживать их под окнами и в других местах.

К низкорослым многолетникам, которые цветут все лето, относятся шаровидные, маленькие кустики мягкой манжетки, герань, лапчатка, мельчатая гипсофила, крупноцветковый лен, гвоздика, травянка.

Чтобы украсить участок многолетними цветами, можно использовать самые разные цветы, которые нужно выбирать очень внимательно и тщательно. Они должны хорошо сочетаться друг с другом не только по размеру, но и цвету, стилю.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Многолетние цветы для дачи Яндекс.Метрика