Оборудование парника на даче

Оборудование парника на даче
Парник — сооружение, которое делается для выращивания рассады, простое по конструкции и легкое в сборке. Все нюансы и тонкости, как расположить, из чего сделать и какие материалы использовать будет изложено ниже.
 
Парник – не высокое сооружение, которое не имеет своего отопления и постоянно используется для того что бы вырастить рассаду и разные овощи. Главной разницей между теплицей и парников – его конструктивная особенность: Теплица может быть высокой (до 3ех метров и даже более), а вот высота парника гораздо меньше, она не превышает 1,5 метра. К тому же теплицы обычно имеют свой организованный обогрев, в отличии от парника который может быть обогрет только лучами солнца или теплом которое вызывается окислением биотоплива.
 
Так же, в отдельных случаях тоннельные плёночные укрытия бывают выделены в отдельную категорию сооружений. Так как они имеют совершенно другую конструкцию, в отличии от парников. Но это спорный вопрос, по этому для того что бы не усложнять материал, лучше рассмотреть их как один из видов парников.

Так из чего же строить парник?


Добавим так же еще одно отличие от теплицы. Парник достаточно просто изготавливается. А вот теплица требует специальных знаний, финансовых затрат и достаточное время будет забирать аккуратный и кропотливый труд в сборке теплицы. А вот парник можно построить даже самостоятельно, с использованием подручных материалов или недорогих по стоимости новых ресурсов.
 
Покрытия для парника используются всевозможные, но самым популярными в обиходе стали:
 
  • полиэтиленовая плёнка (обычная или армированная);
  • нетканый укрывной материал (Как пример: лутрасил, спанбонд);
  • сотовый поликарбонат;
  • стекла – в парниках из оконных рам.
 
оборудование парника на даче
Основой для парника может быть любой материал из которого можно изготовить каркас, тем самым он может быть облечён в различную форму:
           
  • дугообразная форма;
  • треугольная;
  • «домиком».
 
А так же другие виды форм подходящих для накрытия рассады. А вот в качестве материала для него используют разные ресурсы:
 
  • полипропиленовые трубы;
  • металлическая арматура;
  • стеклопластиковая арматура;
  • деревянные бруски;
  • оконные рамы.
 
Парники не редко устанавливают стационарно, но есть случаи, когда они служат временным укрытием для растений.

Выбор места для парника


Размещение парника очень важный пункт, так как это играет на расположение тени от опор сооружения, а главное нужно создать условия, при которых лучи солнца будут проходить к растениям под оптимальным углом. Первым критерием будет, расположение парника относительно сторон света: с востока на запад, тем самым уменьшая влияние теней опор на рассаду, и создавая нужные углы для солнечных лучей. Так же важным пунктом будет, установка парника на ровной и не продуваемой ветрами почве и не затенённым.
 
оборудование парника на даче

Температура в парнике


Тут основным критерием будет отсутствие резких перепадов температур. Поддерживать температуру в парнике можно используя ресурсы:
 
  • электроэнергии;
  • солнечного обогрева;
  • биотоплива.
 

Простой дугообразный парник (тоннельное укрытие)


Приведём пример на простейшем парнике, его конструкцию можно варьировать и дополнять.

Для постройки такого вида парника, вам нужно иметь дуги, изготовленные из вышеописанного материала. А так же полиэтиленовая плёнка или другое укрытие которое будет натянуто на дуги и закреплено с помощью кирпичей.
Есть два способа крепления дуг. Вкапывание дуг в грунт или закрепление дуг на деревянной раме. Самое рациональное расстояние между дугами – 50 см.

 Для придания конструкции жёсткости, нужно прикрепить горизонтальные рейки, которые уберут смещения и деформацию, а так же погасят напряжение в конструкции, тем самым делая её долговечней. Для того что бы перепады температур не повредили форму парника, дополнительно устанавливают опоры под первую и последнюю дуги. Но в целом такие конструкционные ходы бывают излишни.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Оборудование парника на даче Яндекс.Метрика