Оформление дачного участка

Оформление дачного участка
На первый взгляд, в оформлении дачного участка нет ничего сложного, достаточно только обладать должным уровнем энтузиазма и иметь развитую фантазию. Подобное заблуждение часто приводит к печальным последствиям в виде жуткой безвкусицы или полнейшего хаоса во дворе и саду дачи. Совершенно необязательно тратить баснословные суммы, приобретая специальную мебель, элементы декора и натуральные материалы. Можно обойтись и бюджетными вариантами, главное, верно подобрать цветовую гамму и расположение каждого элемента, а также чётко следовать заранее утверждённому плану декорирования приусадебного участка.

Газонная трава как идея для оформления дачного участка



Газонная трава – один из беспроигрышных вариантов. Красивый газон – один из способов просто и быстро облагородить территорию приусадебного участка и визуально расширить пространство двора. Выбор газонной травы – непростая задача, которая требует ответственного подхода. Следует досконально изучить несколько видов, рекомендованных для конкретной климатической зоны и уделить должное внимание свойствам избранных сортов.

Распространённая ошибка – выбор травы усиленного роста, стрижка которой должна производиться не реже, чем раз в 2 недели. Конечно, избрав такой вариант для своего приусадебного участка, собственник земли получит шикарный зелёный травяной ковёр. Однако при отсутствии должного ухода трава образует настоящие дремучие заросли, избавиться от которых будет не под силу большинству бюджетных газонокосилок. Оборудование для стрижки травы с высокими количественными и качественными показателями сегодня характеризуется космической стоимостью.

Оформление дачного участка

Оптимальными для российских широт в настоящее время являются следующие сорта газонной травы:

  • Поленница;
  • Мятлик;
  • Гребник;
  • Овсяница.

При решении засеять участок газонной травой следует заранее позаботиться о системе полива. Для выращивания, обеспечения свежего внешнего вида и его поддержания растениям необходима влага в больших количествах. Современные капельные системы, безусловно, являются самыми эффективными и экономичными, но оборудование такой системы на участке обойдётся недёшево.

Стоит или не стоит сажать газон



Вопреки распространённому мнению, газон не является вездесущей травой, способной прорасти где угодно. Как и любому растению, газонным насаждениям нужно солнце, так что надеяться, что в глухой тени за домом травка будет хорошо расти и образует густой ковёр, по меньшей мере, глупо. Дело в том, что для высаживания в условиях тени, например, под деревьями и кустарниками, разработаны специальные наборы трав.

Стоит отметить, что большие деревья помимо поглощения солнечных лучей также вбирают в себя и влагу, поэтому для создания оптимальных условий влажности следует, во-первых, подрезать нижние ветки деревьев, а, во-вторых, наладить дополнительный полив.

В случае если почва на участке отличается обильной влажностью, потребуется приобрести специальные сорта травы, которые будут прекрасно чувствовать себя в условиях повышенной влажности. Сортов следует попробовать несколько, чтобы на начальной стадии выращивания выявить наиболее подходящую для произрастания в конкретных условиях траву и в дальнейшем работать уже с ней.

Оформление дачного участка

Рекомендации по высаживанию газонной травы



Высаживать семена необходимо в очищенную от любых других трав и подготовленную сухую почву в безветренный день. Непосредственно перед посевом землю требуется взрыхлить на глубину 2-3 см. Сеять семена следует не только вдоль, но и поперёк. Далее почва выравнивается при помощи граблей и поливается капельным способом. Ни в коем случае нельзя использовать для полива сильный напор воды, иначе семена большей частью могут вымыться, и посев придётся начинать с нуля.

Как правило, первые всходы появляются достаточно быстро. Важно следить за поддержанием влажности, так как на начальном этапе произрастания газон является очень уязвимым к воздействиям внешней среды. Избежать «брешей» в цельном газонном покрытии поможет своевременное удаление сорняков и посторонних растений, которые в большинстве случаев оказывают негативное воздействие на рост газонной травы.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Оформление дачного участка Яндекс.Метрика