Правильные грядки на даче

Правильные грядки на даче
Дача – самое любимое место для многих огородников-любителей, которые отдыхают, работая. Сажать и обустраивать грядки – настоящее искусство, которое требует много знаний, умений и еще больше усилий. Ровные, красивые, ухоженные – они смогут стать настоящей гордостью для любой женщины, равно как и мужчины дачника.

Уход за грядками ранней весной



Весна уже пришла, но земля еще не прогрелась, но подсохла? В таком случае необходимо отправляться на дачу, чтобы убрать все грядки и подготовить их к посадке растений. Приезжая на дачу, в первую очередь необходимо запомнить несколько правил:

 

  • не ходить по огороду, если на нем лежит снег, чтобы не утрамбовать грунт и не сделать его очень плотным;
  • с помощью грабель необходимо убрать с грядок весь мусор;
  • если местами, на огороде появился мох, его можно удалить с помощью обычной извести;
  • когда грядки будут убраны, нужно внести азотные удобрения;
  • перекопать огород.

 

Убирая огород перед вскапыванием, можно добиться лучшей пышности грунта и избавиться от всякого мусора, который был принесен ветром с прилегающих территорий.

 

правильные грядки на даче

Планировка грядок



Многие люди высаживают растений так, как им хочется и при этом совершенно не учитывают совместимость тех или иных культур друг с другом, а потом удивляются, почему растения плохо растут и развиваются.

 

Перед тем, как приступать к высадке семян, необходимо на листочке составить план посадок. Вспомнить где и что было посажено в прошлом году, чтобы не сажать растения на одном и том же месте. Все растения уникальны и индивидуальны, как и люди, поэтому при планировке участка необходимо учитывать их совместимость:

 

  • картофель хорошо растет рядом с календулой, которая отгоняет колорадских жуков;
  • горчица и помидоры улучшает рост гороха;
  • укроп отпугивает от капусты насекомых;
  • картофель можно садить по соседству с капустой, кукурузой, хреном, чесноком.

 

Чтобы планировать расположение растений было легче, нужно огород разбить на несколько квадратов, каждый из которых можно засадить определенной культурой, а квадратное обрамление сделать из редиски или шпината – будет не только красиво, но и полезно. Также можно использовать различные функционально декоративные конструкции, такие как например оцинкованные грядки, чтобы облегчить обустройство грядок и улучшить их эстетический вид. 

 

правильные грядки на даче

 

Высаживать на одном и том же месте не рекомендуется из-за того, что почва истощается и растения нормально не растут и не плодоносят.

 

Если огород не очень большой, то лучше всего запланировать повторное уплотнение культур, когда сначала выращиваются одни ранние растения, потом убираются и на их месте высаживается рассада более поздних. При планировке грядок, можно использовать разные сочетания:

 

  • сначала вырастить зеленые культуры (шпинат, редис, салат), а потом убрать их, когда вырастут и высадить капусту или помидоры;
  • можно вырастить сначала капусту раннюю или цветную, а летом, на ее месте посадить семена укропа, редиса, которые быстро растут.

 

Чтобы сэкономить полезную площадь грядок, можно выращивать растения и другим способом – уплотнения, когда две культуры выращиваются на одном участке одновременно. Одно растение при таком варианте должно быть быстро растущим, скороспелым. Вместе можно сажать морковь с редисом или салатом и другие растения.

 

Подводя итог: не стоит сажать одни и те же растения на одних участках, потому что нормального урожая в таком случае можно и не дождаться. Правильная планировка грядок и хорошая совместимость растений – залог обильного и щедрого урожая. Высаживать семена растений намного проще, если иметь представление что и куда сажать и что с чем сочетать, потому что плохие соседи – не хорошая компания. Ухаживая за растениями, продумывая все детали и мелочи наперед, можно сохранить свои нервы, силы и деньги и получить огромное количество полезных овощей.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Правильные грядки на даче Яндекс.Метрика