Прописка на даче

Прописка на даче
Многие люди, которые являются владельцами дач, иногда задумываются над тем, можно ли прописаться на даче. Но чтобы это сделать придется очень постараться и подготовить огромное количество бумаг.

Что нужно сделать, чтобы прописаться на даче?


Если у человека есть домик в Волгоградской области, то для прописки в нем, необходимо обратиться в суд с соответствующей просьбой, чтобы получить разрешение на проживание. В суде нужно доказать, что в дачном доме есть все необходимые условия и он пригоден для жизни человека.
 
Одним из самых важных доказательств является экспертиза, сделанная специальными строительными экспертами, которая будет стоить примерно 30 000 рублей. На оформление всех бумаг нужно будет потратить не только много денег, но и времени, нервов и сил.
 
Только по решению суда, паспортный стол может прописать человека, но только в том случае, если дом действительно безопасный для жизни людей. Чтобы конституционный суд РФ дал соответствующее разрешение, необходимо несколько условий:
 
  • дом должен быть в хорошем состоянии и пригодным для жизни;
  • дача должна находиться на территории населенного пункта;
  • у человека не должно быть другого жилья и регистрации.
 

Минусы прописки на даче


Получив желаемую регистрацию в дачном доме в Волгоградской области, не стоит сильно радоваться, потому что информация о регистрации хранится только в кордонах области и если человек захочет немного попутешествовать, то в таком случае могут возникнуть некоторые проблемы.
 
При первой же проверке документов, наряд просто задержит человека до выяснения места жительства, а поскольку информация о регистрации не внесена в базу данных всех городов, то человека могут просто оставить за решеткой, а это не очень интересно и весело.
 
прописка на даче

Как перевести нежилое помещение в жилое?


Для того, чтобы прописаться на даче, дом по документам должен быть жилым. Чтобы это сделать, необходимо чтобы собственник дома обратился в местную администрацию с заявлением о переводе нежилого помещения в жилое. Для написания заявления необходимо подготовить кое-какие документы:
 
  • правоустанавливающие документы на помещение (заверенные нотариально копии и подлинники);
  • план помещения с техническим описанием;
  • подготовленный и правильно оформленный проект переустройства.
  • паспорт.
 
Все эти документы собираются, подается заявление и на протяжении 45 дней будет принято соответствующее решение о переводе нежилого помещения в жилое, или же будет дан отказ. Получить отказ можно в том случае, если дом не соответствует всем нормам пожарной безопасности, а также санитарно-гигиеническим и экологическим требованиям.
 
Когда решение о переводе помещения с нежилого в жилое будет на руках, необходимо сразу же переоформить технический паспорт на дом. Когда он будет готов, можно уже идти в органы регистрации, чтобы прописаться на даче. Если там будет отказано в прописке – то не стоит огорчаться и отчаиваться, потому что сразу прописаться на даче получается не у всех. Нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением и по решению суда, органы регистрации пропишут человека.
 
Прописаться на даче в волгоградской области не так легко, как это кажется, на первый взгляд и если разобраться, то в такой прописке нет никаких преимуществ, а только много головной боли и проблем. Путешествовать по стране с такой пропиской – проблематично, оформление ее занимает много времени, да и живя и работая в городе, очень сложно будет устроиться с такой пропиской на новую работу, если в этом возникнет необходимость. Прописываться на даче или нет – каждый человек решает для себя сам.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Прописка на даче Яндекс.Метрика