Как сохранить зелень на зиму

Как сохранить зелень на зиму
Витамин С, содержащийся в срезанной зелени, быстро разрушается при неправильном хранении. Поэтому, чтобы зелень не утратила свою свежесть, полезные вещества и характерный аромат, хранить ее рекомендуют в холодильнике. 
 

Способы хранения разных видов зелени в холодильнике



1. Хорошо промытую холодной водой и обсушенную пряную травку убирают в контейнер с плотной крышкой, в идеале – вакуумный, так, чтобы она располагалась в нем свободно. Можно взять обычную банку, главное, чтобы она была чистой и не влажной. Зелень помещается в нее и плотно закрывается крышкой. При использовании этого способа – срок хранения достигает месяца. Идеальный вариант – зелень каждого вида хранится отдельно.
 2. Другой вариант – хранение в пакете из полиэтилена. Пряная травка также моется и подсушивается, испорченные веточки и листочки удаляются. Затем она помещается в чистый сухой пакет. Одна тонкость – его нужно завязать так, чтобы оставить как можно больше воздуха – что-то вроде надутого шарика. Держать пакет с зеленью лучше на средней полке холодильника.
 3. Продлить хранение до 20 дней можно, если завернуть ее в плотное полотенце из бумаги. Вымытая и просушенная, она полностью заворачивается в бумагу или готовые полотенца. Сверток сбрызгивается водой, пакуется в пакет из полиэтилена, хранится в среднетемпературном отделении холодильника.
 4. Если вы планируете хранить зелень долго, то их не моют, но тщательно перебирают и укладывают в пакет. Туда же помещают две неочищенные луковицы, порезанные четвертинками. Хранить нужно в холодильнике. Не реже одного раза в пять дней зелень нужно перебирать, лук менять на свежий, а пакет – на сухой.
 5. Можно обойтись и без лука. В этом случае в пакете делаются несколько отверстий, чтобы обеспечить доступ свежего воздуха, и избежать скопления конденсата. Особенно хорош этот способ для шпината – так он хранится не менее месяца, а салат в кочанах — до полутора.
 6. Петрушку и укроп просто поставьте в банку с водой, как букет, и накройте пакетом или увлажненной тканью. Воду нужно менять не реже одного раза в два дня, при этом внимательно следить за стеблями, погруженными в воду. При первых признаках гниения кончики нужно обрезать, а зелень просушить и убрать в холод.
 7. Чтобы обеспечить сохранность зеленого лука на длительное время, его перебирают, луковицы смачивают холодной водой, перья должны оставаться сухими. Затем луковицы обертываются сначала влажной тканью, а потом бумагой. После этого лук укладывается в пакет и убирается в холодильник.

Как сохранить зелень на зиму



 8. Замораживание – самый продолжительный и надежный способ хранения. В морозильной камере травы не портятся годами. Перед заморозкой пряные травы нужно перебрать, ополоснуть холодной водой при необходимости и обсушить. Затем разложить по пакетикам и отправить в морозилку. Предварительно ее можно порезать. Чаще всего для удобства так и делают — режут и фасуют в небольшие пакетики.
 9. Базилик и розмарин чаще сушат на зиму. Если вы хотите их заморозить, то слегка пересыпайте слои солью.
 10. А резаный зеленый лук опытные хозяйки рекомендуют замораживать в пластиковых баллонах, предварительно хорошо просушив лук и тару.
 11. Интересная идея — заморозка в лотках для льда стандартной формы. Зелень режут, насыпают в ячейку и заливают чистой водой. Получившиеся кусочки льда ссыпают в пакеты и так хранят всю зиму. Этот способ удобен тем, что необходимое количество «бульонных кубиков» легко добавить и в бульон или суп, и в соус.
 Следуя этим простым советам, вы на всю зиму обеспечите себя свежей зеленью и витаминами, которых так не хватает в холодное время года.
12. Как вариант плотно уложенную зелень заливают растительным маслом в баночках, но вот в дальнейшем ее использовать можно разьве что в салат с этим самым маслом!

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Как сохранить зелень свежей | в холодильнике | в масле | в заморозке на зиму Яндекс.Метрика