Размножение фиалок листом в домашних условиях | частью листа | ошибки | пошагово

Размножение фиалок листом в домашних условиях | частью листа | ошибки | пошагово
Эти маленькие фиалочки очень нежные и хрупкие. Зато так красиво цветут и доставляют своим хозяевам столько радости! Многие из нас используют их для украшения своих домов и квартир. И этому есть повод. Фиалки неприхотливы, не требуют какого-то особенного ухода и занимают немного места на подоконнике. А если вы будете им дарить хотя бы немного заботы и любви, отблагодарят вас своей красотой и беспрерывным цветением несколько месяцев в году. Сегодня мы расскажем все о размножение фиалок листом в домашних условиях!
 Об этих прекрасных цветах можно писать очень много. В этой статье я хочу рассказать о том, как посадить фиалочку, чтобы она выросла в прекрасное растение, которое будет радовать вас долгое время. Сделать это несложно. Есть несколько способов размножения фиалок: размножение семенами или селекция, с помощью листа, пасынками и цветоносами. Самый простой способ – размножение листом, о котором и пойдет речь в этой статье.


 Когда лучше всего сажать фиалки




 Прежде всего, стоит сказать, что оптимальное время для пересадки фиалок – весна. В это время в связи с потеплением, увеличением светового дня и солнечного света, все растения идут в активный рост. Также хорошее время для посадки и пересадки растений – конец августа — сентябрь. Палящей жары уже нет, но еще тепло. День достаточно длинный и много света. Часто в это время выпадает большое количество осадков, атмосфера вокруг становится влажной, что очень полезно для растений. Летом для такой процедуры слишком жарко, много палящего солнца. Зимой и поздней осенью холодно и очень мало света. Конечно, при необходимости можно использовать искусственное освещение, но все-таки лучше подождать до весны.


 Выбираем лист фиалки для размножения




 Для начала отрезаем лист фиалки от взрослого растения. Лист, выбранный для посадки, должен быть был молодым и крепким. Крайние листья лучше не трогать, это листья старые. Листья из центра фиалки — тоже, этим можно повредить точку роста растения. Наиболее оптимальное решение — взять лист из 2 или из 3 ряда.
 Перед посадкой рекомендуют срезать низ листового черенка либо прямо, либо наискосок под углом 45 градусов и на расстоянии 3-4 см от основания листовой пластины. После этого черенок ставим в воду. Через какое-то время он начнет пускать корешки. Время отрастания корней зависит от сорта фиалки. У одних видов фиалок уже через несколько дней активно начинают развиваться корни, а через две недели отрастает настоящая «мочалка». Листья других сортов долгое время сидят в воде, перед тем как из листа начинают появляться корешки. После того как корни отрастут примерно на полтора сантиметра, материнский лист можно вытащить из воды и пересадить в землю.
 Сразу сажать в горшок лист с корнями не нужно. Его нужно посадить в специальную небольшую форму для рассады или в обычный одноразовый пластмассовый стаканчик. Не забудьте проделать внизу стаканчика дренажное отверстие. Это необходимо сделать, чтобы лишняя вода не застаивалась и выходила наружу, иначе может произойти  загнивание корней. Можно сразу посадить материнский лист в землю, но в этом случае нужно создать для него тепличку. При этом обязательно следить за тем, чтобы на лист не попадали прямые солнечные лучи. Грунт для посадки желательно брать либо специально предназначенный для фиалок, либо универсальный – для всех цветущих растений.

 Появление «деток»




 Через некоторое время из материнского листа начинают появляться «детки». Скорость появления деток зависит от сорта растения, комнатной температуры, влажности воздуха и других факторов. Из листа может сформироваться как одна розеточка, так и несколько – это маленькие фиалочки. Сколько сформируется розеток, заранее предсказать трудно, это зависит от возможностей листа. Но сразу рассаживать их нельзя, нужно подождать, пока «детки» подрастут.

 Пересадка маленьких фиалок




 Если вырос только один кустик, все просто. Когда он станет достаточно большим, нужно отделить его от материнского листа, чтобы молодая фиалочка могла развиваться самостоятельно. Для этого нужно вытащить розетку из земли вместе с листом, землю перед этой процедурой хорошенько полить. Маленькую фиалочку руками аккуратно отделить от материнского листа и снова посадить в землю. Постарайтесь разместить ее в центре горшка. Сажаем деточку так, чтобы она плотно, но не глубоко сидела в земле. Материнский лист можно, если есть желание, использовать повторно и вырастить из него новых «деток».
 Если розеточка достаточно большая, можно сразу посадить ее в обычный горшочек (оптимальный диаметр горшка для фиалок должен быть 9-9,5 см), тепличку для нее в этом случае устраивать не нужно. Она хорошо примется расти в своем собственном горшочке и вскоре начнет радовать вас своим цветением.
 Если «деточка» еще маленькая, надо подобрать для нее емкость поменьше – посадить ее в пластмассовый стаканчик или стаканчик для рассады. И обязательно устроить ей тепличку. Когда маленькая фиалочка подрастет, придется повторно пересадить ее в обычный горшок.
 Если сформировалось несколько кустиков, их нужно обязательно отделить друг от друга, так как каждая розеточка — отдельное растение. Если этого не сделать, фиалке будет тяжело развиваться в дальнейшем. Возможно, она и зацветет у вас один — два раза, но потом быстро зачахнет, начнет желтеть и приобретет некрасивый вид, а ее листья станут мелкими.
 Чтобы отделить розетки друг от друга, вытаскиваем растение из горшка, предварительно полив землю. Убираем материнский лист, а розеточки медленно и аккуратно отделяем друг от друга руками, как бы разрывая их. Как правило, это не вызывает затруднений. Обязательно следите за тем, чтобы у каждой «детки» остались корни, иначе она не приживется.
 Если разделить руками кустики не получается, можно помочь себе, взяв инструмент, например, маленький ножик, и очень аккуратно разделить им розеточки. Проверяем еще раз, все ли кустики разделены. У каждой маленькой фиалки есть своя точка роста. После этого сажаем каждую «деточку» в отдельную емкость. Как правило, у фиалок формируются розетки разного размера, поэтому и емкость подбираем в зависимости от этого. Новые растения ставим таким образом, чтобы у них было много света, при этом их необходимо беречь от прямых солнечных лучей. Остается добавить, что в среднем от посадки листового черенка до цветения фиалки проходит от 7 месяцев до года.
 Еще один совет. Если у листа фиалки сформировалось несколько розеток, подумайте, имеет ли смысл выращивать их все. Если нет, целесообразно будет отобрать наиболее крупные и здоровые розеточки и посадить только их.
  
 Вот, пожалуй, и все рекомендации по размножению фиалки листом. Если вы все сделаете правильно, то через несколько месяцев новые растения будут радовать вас своим пышным цветением и красивыми соцветиями.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (2)

  1. Размножение фиалок листом в домашних условиях | частью листа | ошибки | пошагово Евгения 19 августа 2017, 22:42 # 0
    Очень информативная и интересная статья. Сама обожаю фиалки и занимаюсь их выращиванием несколько лет.
    1. Размножение фиалок листом в домашних условиях | частью листа | ошибки | пошагово Дачник 15 октября 2017, 12:01 # 0
      Евгения, спасибо! Очень приятно получать обратный отклик от читателей!!!


      Новые комментарии


      ykifedo 05 октября 2021, 03:49
      Собираемся на дачу 3

       

       

       

      калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
      Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

       

       

      Дачник 08 мая 2018, 13:45
      Собираемся на дачу 3

       

      Андрей 04 мая 2018, 01:33
      Собираемся на дачу 3

       



      Полезные советы




      Размножение фиалок листом в домашних условиях | частью листа | ошибки | пошагово Яндекс.Метрика