Выращивание голубики на дачном участке

Выращивание голубики на дачном участке
Голубика является очень полезной ягодой, произрастающей изначально на севере России. Она является при этом совершенно неприхотливым растением: вредители и болезни ее обычно обходят стороной. Ягоды голубики и сделанный из них сок – хорошо известный диетический продукт. Голубика укрепляет стенки кровеносных сосудов, укрепляет обмен веществ, нормализует работу сердца и органов пищеварения, является сахаропонижающим продуктом.

Стоит же голубика в магазинах прилично. Поэтому ее выращивание является выгодным делом. Можно не ошибиться, сказав, что голубика – одна из самых дорогих ягод на рынке. Таким образом, голубику можно выращивать как на продажу, так и для собственного использования.

Особенности выращивания голубики



Одной из необычных особенностей голубики при всей ее неприхотливости является тот факт, что она произрастает на кислых почвах. Сама корневая система голубики не глубокая, всего лишь 30 сантиметров. Поэтому просто выкопать голубику в родном месте произрастания и перенести на свой участок – не достаточно для ее успешного роста. Скорее всего, саженец погибнет.

Оптимальным выходом в данной ситуации будет покупка для посадки на своей даче именно садовой голубики, т.е. голубики, выведенной специальной селекцией в питомнике. К примеру, можно приобрести саженцы голубики вместе с комком грунта. Возраст такого саженца может составлять два года. Наличие «родного» грунта поможет растению адаптироваться.

выращивание голубики

Выбор места для посадки голубики и ключевые моменты



  • Итак, мы запомнили, что голубика любит именно почвы с высокой кислотностью. При этом почвы с высокой кислотностью не подходят большей части фруктовых и овощных культур. В связи с этим голубику рекомендуется выращивать отдельно своем отдельном, специально подготовленном участке.
  • Голубика любит Солнце. Поэтому ей стоит отвести солнечное место на своем огороде. Да, в естественных условиях она произрастает в местах с затемнением. Однако на дачном участке при таком раскладе ягоды не будут вызревать.
  • Влажная почва. Поскольку в диких условиях голубика произрастает на болотистой местности, то на дачном участке она будет требовать обилия влаги. Посадки голубики нужно поливать два раза в сутки, чтобы верхний почвенный слой оставался влажным.
  • Место, защищенное от ветра. Немаловажный фактор. В случае сильных ветров голубика зимой может погибнуть. Потому ее посадки рекомендуется защитить живой изгородью от ветра.

Таким образом, при выращивании голубики важно уделить основное внимание самому грунту и выбору правильного места. Важно регулярно ее поливать. А дальше – просто терпеливо ждать. Высаживать двух-, трехлетние саженцы голубики рекомендуется по весне.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Выращивание голубики на дачном участке Яндекс.Метрика