Выращивание огурцов на подоконнике

Выращивание огурцов на подоконнике
Пока на улице зима и дачники отдыхают от «полевой» работы на огороде, мы подготовили для Вас стаью о том как вырастить огурцы прямо у себя на подоконнике дома или в квартире!

При выращивании огурцов на подоконнике дома нужно учитывать такие важные факторы, как: подбор сорта семян, освещение, земля, подкормка. Необходимо создать все условия для роста. Выбирая семена, опыляемые пчёлами, придётся приложить больше усилий, чем с самоопыляющимися, нужно будет вручную срывать мужские цветы и опылять ими женские, если это не сделать, то цветы отцветут и отпадут. Лучше остановите свой выбор на теневыносливых, самоопыляющихся, партенокарпических гибридах огурцов, они не нуждаются в опылении и более устойчивые, но не могут дать семена. Вот некоторые из них: Муравей, Престиж, Маша комнатный.
Чтобы всхожесть семян была лучше, нужно провести калибровку. Калибровка — это отбор семян. Возьмём поваренной соли 3 чайные ложки с горкой на 100 мл воды, все хорошо перемешиваем и высыпаем семена, ещё раз перемешиваем и ждём 5-10 мин. Всплывшие выбрасываем, оставшиеся промываем проточной водой.
Проращивать огурцы можно сразу в земле или на туалетной бумаге. Для этого бумагу складываем в несколько слоёв, помещаем в ёмкость и увлажняем, но несильно, иначе будет загнивание семян. Укрываем плёнкой и помещаем в тёплое, тёмное место. Семена прорастают при 22–28 градусах в течение двух дней.

Выращивание огурцов на подоконнике - дренаж в горшке


Проклюнувшиеся семена нужно посадить в небольшой горшок с дальнейшей пикировкой или сразу на постоянные место. Ёмкость для одного домашнего огурца должна быть не менее 5л. Землю заготавливаем сами или покупаем уже готовую. Для самостоятельного приготовления нам понадобится земля с огорода, где ранее не росли огурцы. Соединяем её с таким же количеством компоста или перегноя и добавляем 1 стакан золы на ведро этой смеси. Потом прогреваем над огнем помешивая и доводим смесь до 40 С°, после даём остыть. Предварительно на дне ёмкости делаем дренаж, путём засыпания битого красного кирпича. Далее высыпаем нашу смесь, отступив от края около 3 см. Сеем по нескольку семян чтобы потом отобрать самый живучие. Ставим на светлое место, лучше южное окно, но затеняем при жгучих прямых лучах или подсвечиваем если есть необходимость. Нужно исключить на подоконнике сквозняки. Примите к сведению — что выращивание огурца на подоконнике в ноябре — декабре не желательно из-за короткого светового дня.
 

Выращивание огурцов в домашних условиях на подоконнике

 

Полив проводим каждый день с утра отстоянной тёплой водой, не переливаем, иначе будет загнивание корней. Формирующиеся стебли у огурцов нужно прищипнуть. Партенокарпические гибриды не имеют пустоцветов и их пускают в свободный рост.

Будем очень признательны если вы пришлете фотографии своих домашних экспериментов или напишите отзывы! А мы скоро подготовим еще одну статью на тему выращивания помидор на подоконнике квартиры или дома, заходите к нам еще! 

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Выращивание огурцов на подоконнике - какого сорта семена выбрать и как подготовить почву Яндекс.Метрика