Выращивание вишни на дачном участке

Выращивание вишни на дачном участке
Популярность вишни как дачной культуры хорошо объясняется ее многочисленными достоинствами. Вишня рано созревает и дает вкусные и сочные плоды, обладающие лечебными и диетическими свойствами. Можно смело сказать, что вишню выращивают по всей стране. Правда, она не растет севернее линии Санкт-Петербург-Киров.

Для эффективного выращивания вишни большое значения имеют:

  • сама почва и ее питательные вещества;
  • обилие света
  • обилие тепла и влаги.

Почва на том месте, где вы собираетесь выращивать вишневое дерево, должна быть умеренно влажной. Она не должна быть ни сухой, ни избыточно влажной. В этом плане вишня прихотлива. Особенно высока потребность вишни во влаге в весенне-раннелетний период, когда дерево цветет и активно растут побеги и листва. К середине лета вишне уже, однако, много влаги не требуется. В случае же переувлажнения вишня останавливает свой рост. Ее листья начинают желтеть, а корни отмирать.

Для того чтобы давать высокие урожаи, вишне требуется хорошая освещенность кроны. Если же света недостаточно, то ветки начинают отмирать. Также для цветения вишни важен и температурный фактор. Наиболее благоприятна для ее плодоношения среднесуточная температура в районе 15 градусов.

вишня в дачном саду

Если зимой температура на даче опускается ниже -30 градусов, то дереву вишни крайне некомфортно. Из-за этого вымерзает ее надземная часть. Чередование оттепелей с морозами также неблагоприятно для вишни. Хотя болезненно на такую климатическую ситуацию отреагирует и абрикос.

Специалисты рекомендуют для посадки вишни отводить на своем огороде именно места с южной стороны строений, рядом  заборами, т.е. там, где можно создать более теплый микроклимат. А также там, где зимой скопится много снега, который укроет вишню. Другие деревья не должны закрывать своими кронами вишню. Лучше вишню сажать южнее других деревьев.

Перед тем как посадить вишню, почву рекомендует специально улучшить. Что для этого можно сделать? Под осеннюю перекопку в землю под будущую вишню вносят 1 квадратный метр вноcят:

  • органических удобрений — 10-15 кг;
  • фосфорных и калийных удобрений — по 100 г каждого.

Сажать вишневое дерево предпочтительнее весной. Если сажать в зиму – есть риск подмерзания молодого дерева. Техника же посадки вишня такая же, как у яблони. Для посадки копают яму диаметром в 70-80 см и глубиной в 40-50 см.

Да, вишня требует забот, зато как она будет радовать вас, когда придет пора цвести и плодоносить!

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Выращивание вишни на дачном участке Яндекс.Метрика