Хочу вырастить грибы на своей даче!

Хочу вырастить грибы на своей даче!
Многие из нас любят грибы. Для вегетарианца они заменяют мясо, для среднестатистического русского человека они замечательно идут с картошкой или в маринаде, а для индуса-кришнаита — считаются и вовсе ядом и «греховной пищей». Сколько людей — столько и мнений о каком-то виде пищи. Однако для большинства из нас грибы — это желательная вещь, особенно учитывая те цены на них, что мы сейчас видим в магазинах.

Можно ли самостоятельно выращивать грибы на своей даче? Определенно — да. Какие виды грибов проще всего вырастить в дачных условиях? Для этого подойдут традиционные виды грибов:

  • шампильоны;
  • вешенка;
  • сморчки;
  • а при должных условиях — белые грибы.

Самостоятельное выращивание грибов — занятия интересное и полезное. Ведь это сильно сэкономит ваши финансы и разнообразит стол. Кроме того, если вы решите выращивать грибы по-крупному, то вполне сможете их сбывать различным компаниям. Таким образом, отдача от мероприятия по разведению грибов в любом случае будет. Правда, это потребует и некоторого желания и усилий.

выращивание грибов

Способы вырастить грибы на своем огороде



Перед тем, как приступить к выращивание грибов, нужно определиться, как именно вы будете это делать. Существует несколько способов. Ниже мы рассмотрим наиболее популярные из них.

Способ 1: использование уже готовой грибницы



Идея этого способа проста и понятна. Мы просто переносим на свой огород то, что выросло в ином месте, стараясь не разрушать корни-грибницу. В ботанике грибница называется мицелием. Грибы в лесу, как правило, растут группами-семьями, кучкуясь вокруг деревьев. Здесь они своей грибницей уходят в землю. Вы можете попросту выкопать здесь участок почвы и перенести его на свой огород.

Процедуре переноса при этом следует уделить особое внимание. Полностью выкапывать весь участок, где растут грибы, не стоит. В противном случае там больше расти грибы не будут. Чтобы перенесенная на новое место часть грибницы плодоносила, важно создать подходящие условия для роста грибов. Рекомендуется на новую для грибов почву поместить так называемый субстрат — специально увлажненный слой. На нем и будут расти грибы. В качестве этой подложки могут выступать опилки или же солома. И уже через несколько недель первые грибы должны появиться.

дачные грибы

Способ 2: перенос на участок полена или старого дерева



Конечно, это имеет смысл только в том случае, если старое дерево уже «заражено» грибницей. Каких-либо дополнительных усилий или средств такой способ разведения грибов не требует. Однако этот способ может привести к переносу на свой участок грибов несъедобных и ядовитых.

Принесенное из леса дерево с грибницей размещают на участке, подготовленном заранее. Здесь важно поддерживать нужные для роста грибов условия. Для грибов идеально подходит старое гнилое дерево или полено. Можно просто с помощью дрели просверлить в пне отверстие и поместить туда грибницу. Пень нужно хорошо поливать. Тогда урожай грибов не заставит себя ждать. Важный момент: если вы нашли в лесу грибницу, растущую именно в сосне, то и пересаживать ее нужно именно на сосновый пень.

Способ 3: выращивание с помощью спор



Здесь тоже есть несколько подвариантов. Один из них — посадить грибы с помощью сухих шляпок от грибов старых. Над специально подготовленным участком огорода грибные шляпки крошатся — и споры проникают в почву. Это место нужно тщательно полить водой и ждать первых результатов.

Вариант второй — можно просто выложить на подготовленном участке шляпки от свежих грибов, предварительно нарезанные. Через несколько дней они сбросят споры. После этого их можно убрать.

Пробуйте различные способы, экспериментируйте! Всегда есть разные варианты. При этом не стоит забывать, что для разных видов грибов подходят разные условия. Так, грибы-вешенки можно выращивать даже в садовом доме или подвале.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Хочу вырастить грибы на своей даче! Яндекс.Метрика