Семена капусты

Семена капусты
Процесс выращивания капусты на семена является достаточно длительным и трудоёмким. Некоторые огородники, не обладающие достаточным уровнем знаний, нередко совершают распространённую ошибку. Решив, что природа уже позаботилась о размножении растения, неопытные садоводы, при виде капусты, пустившей стрелку, оставляют растение в качестве семенного на этот год. Такой способ получения семян является, безусловно, самым лёгким, но он представляет собой в каком-то роде ловушку. Дело в том, что собранные семена с вероятностью 80% образуют такие же неспособные к формированию кочанов растения. Доля риска слишком высока, поэтому следует отдать предпочтение второму, более хлопотному, но гораздо более надёжному способу целенаправленного выращивания маточников – растений, предназначенных для получения семян капусты на следующий год из специальных цветоносных побегов.

Как вырастить маточники


Для выращивания маточника посадка семян и соответственно высадка рассады в грунт должны происходить несколько позже стандартных сроков. Так, семена ранних сортов следует посеять в период с 15 мая по 5 июня, высадить рассаду потребуется с 20 июня по 10 июля. Среднеспелые сорта высаживают с 25 апреля по 15 мая и с 1 по 20 июня. Поздние сорта сеют с 1 по 10 апреля и сажают в открытый грунт с 20 по 30 мая.
 
Климат южных и центральных районов нашей страны позволяет высаживать скороспелые и среднеспелые сорта для получения семенных маточников сразу в открытый грунт. Поздние сорта рекомендуется сажать под плёнку для создания комфортных условий произрастания.
 
Если все сроки были верно соблюдены, и растения получали на протяжении весны-лета должный уход, то к осени садовод получит образцовые маточники – сформированные, но незрелые кочаны. Однако это только начало пути. Из полученного урожая потребуется отобрать самые плотные кочаны без каких-либо повреждений. Для закладки на хранение их вместе с корнями надо будет извлечь до заморозков и удалить все кроме 2-3 кроющих листьев. Для профилактики грибковых заболеваний кочаны следует опудрить толчёным мелом. Хранить маточники необходимо при нулевой температуре в темноте, разложив на стеллаже кочерыгами кверху, либо подвесив их корнями вверх.
 
В начале апреля из кочанов следует вырезать кочерыги и переместить их в тёплое светлое место. Температура воздуха не должна превышать 7 °С. Предохранить корни от высыхания поможет размещение кочанов в мешочках с перегноем.
 
семена капусты

Высаживание маточников


В конце апреля-начале мая необходимо высадить маточники в открытый грунт точно так же, как и обычную рассаду. Через некоторое время растения пустят цветоносы, отцветут и дадут стручки. Цветение маточников должно происходить при определённой температуре. Пыльца будет хорошо прорастать только при 15-20 °С, то есть в достаточно прохладную погоду, поэтому важно не запоздать с посадкой маточников в грунт. Температура воздуха более 35 °С не позволит пыльце прорасти и затея с выращиванием маточников провалится. Также жизнеспособность пыльцы страдает от повышенной влажности воздуха. Что касается завязывания стручков, то здесь температура воздуха также играет немаловажную роль: оптимальной являются 15-20 °С. Пребывание на 25-градусной жаре приведёт либо к опаданию цветков, либо к образованию пустых стручков.

Полезные рекомендации


Не только разные сорта, но и виды капусты склонны к скрещиванию между собой. Свойственное овощной культуре перекрёстное опыление происходит при помощи насекомых – шмелей и пчёл. Предохранить скрещивание, например, савойской и краснокочанной капусты, можно одним единственным способом: посадив маточники на расстоянии не менее 600 м друг от друга. Проще говоря, вырастить на стандартном дачном участке в девять соток несколько видов и сортов капусты на семена нереально. Поэтому следует отдать предпочтение какой-то одной капусте.

Сбор семян


Стручки необходимо снять, когда они начнут лопаться, то есть достигнут фазы зрелости. Как правило, это происходит в конце лета. За несколько дней стручки высохнут, и семена можно будет высыпать и убрать на хранение в бумажные пакеты на срок от 3-х до 5-ти лет.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Семена капусты Яндекс.Метрика