Теплица на дачном участке

Теплица на дачном участке
Дачный участок не мыслим без участка земли, на котором с большим удовольствием можно вырастить своими руками овощи, ягоды и другие не менее полезные культурные растения. Каждый уважающий себя дачник, знающий свое дело в обязательном порядке на участке имеет теплицу. Ее наличие позволяет наслаждаться в довольно ранние сроки прекрасным урожаем. Но что делать, если опыта мало? В первую очередь, рекомендуется рассмотреть различные варианты теплицы и ознакомиться с материалами.

Разновидности теплиц


Арочная конструкция
 
Конструкция отличается формой крыши в виде арки. Растения получают достаточное количество тепла и солнечного света, так как солнечные лучи отлично рассеиваются по поверхности, выполняя свою главную функцию. В зимнюю пору на такой теплице исключено скопление снега. А это позволяет продлить срок службы теплицы. В таком случае, конструкция не деформируется. Это условие работает лишь при качественно построенной теплице.
 
Односкатная конструкция
  
Особенностью данной конструкции является то, что одна сторона теплицы обязательно должна примыкать к дачной постройке. Иногда в практике дачников встречаются конструкции, которые могут примыкать к южной стороне дачного домика. Этот факт в некотором роде экономит средства и место на участке. А если домик отапливается, это добавляет плюсов всей конструкции. Для обогрева такой теплицы не нужно тратить много средств.
  
Единственным недостатком такой крыши является то, что снегопады представляют реальную угрозу. Придётся регулярно убирать снег, во избежание разрушения конструкции.
 
Двускатная конструкция
  
Этот вид теплицы считается наиболее распространённым. Имеет форму треугольника. Главной изюминкой теплицы является простор как для растений, так и для хозяев, ухаживающими за ними. Такая конструкция позволяет совмещать внутри выращивание растений и оформить зону отдыха.
 
Все теплицы можно разделить на два основных вида – летний вариант и зимний.
 
теплица на дачном участке

Зимний вариант теплицы


Основным требованием к зимней теплице является отопление. Необходимо заранее продмать все нюансы, ведь существует вероятность подключения труб к основной системе отопления. Альтернативой может быть печка, которая сооружается в самой теплице. Но здесь существуют свои недостатки. Ведь печку нужно регулярно топить и строго следить за температурным режимом.
 
Планируя зимнюю теплицу, нужно внимательно отнестись к укреплению фундамента, основания и крыши. В противном случае, срок эксплуатации ее снижается.

Разновидностью зимних теплиц может стать теплица – термос. Ее вкапывают на глубину двух метров.
 
  • Для ее строительства необходимо подготовить котлован.
  • Далее нужно укрепить фундамент.
  • Стены теплицы рекомендуется возвести, применяя термоблоки.
  • После создания, нужно подумать над ее утеплением и произвести массу других не менее важных работ. Потому такие теплицы применяются намного реже.

Летний вариант теплицы


В основном, конструкция представляет собой каркас, который обтянут плотной полиэтиленовой пленкой. Этот вариант теплицы считается самым бюджетным и при качественном монтаже способны простоять несколько сезонов. Здесь важно подобрать качественный материал и аккуратно его закрепить. Каркасом зачастую служит деревянные брусья. На них и крепиться пленка с помощью гвоздей с широкой шляпкой. Также можно использовать в качестве каркаса поливинилхлоридную трубу.
 
При желании, теплицу можно соорудить своими руками, без помощи специалистов. И выращивать в ней ароматные овощи, которые будут полезней и вкуснее магазинных. Ведь они выращены с любовью.  

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Теплица на дачном участке Яндекс.Метрика