Отопление дома

Отопление дома
Отопление частного дома является очень важной составляющей комфортной загородной жизни. Традиционно используются газовые котлы, однако если дома не подключены к магистралям, тогда как сделать дом тёплым? Существуют ли альтернативные источники отопления?

Современный рынок предлагают множество альтернативных вариантов, которые обеспечивают дом теплом не хуже газового котла. Используют альтернативные источники в нескольких случаях:

  • Если дом не подключён к газовым магистралям или провести их очень дорого;
  • Обеспечение отопления при отключении газа;
  • С целью экономии на отоплении.

Альтернативные источники отопления загородного дома



Существуют альтернативные источники отопления двух видов:

  • Те, что служат дополнением к котлам. Самостоятельно они не обеспечивают должного уровня тепла. Основным источником тепла все-же является газовый котёл, а другие просто поддерживать заданный уровень тепла и работают вне сезонов.  
  • Те, которые полноценно заменяют газовые котлы. Они имеют достаточно мощности и могут обеспечить загородный дом полностью.

Тепловые насосы



Тепловые насосы относятся к экономичным способам отопления домов. Суть их работы в том, что они используют природную энергию для преобразования ее в тепловую для обеспечения тепла в доме. Работают они от электросети. Этот тип отеплителя может работать как автономно, так и служить дополнением к газовому котлу.

Существует два типа тепловых насосов: грунтовые и воздушные.

Грунтовой тепловой насос считается полноценной альтернативой газовому котлу. Один из их недостатков является очень высокая стоимость оборудования, которая окупится не ранее чем через 10 лет. Кроме того, для работы этого насоса необходима большая грунтовая площадь, так как насос необходимо закопать коллектор.

Воздушный тепловой насос намного проще и дешевле. Однако их КПД при минусовых температурах намного снижается, поэтому зачастую их устанавливают на пару с газовым котлом.

 Твёрдотопливный и пеллетный котлы



 Варианты котлов, которые работают на твёрдом топливе являются самыми доступными для загородных домов. Однако перед выбором такого котла необходимо обратить внимание на несколько особенностей:

  • Необходимость постоянного контроля горения (примерно 1-2 раза в сутки). Однако это не касается пелеттных котлов, так как подача пеллет там автоматическая (из бункера в топку).
  • Необходимость доставать дрова, что   иногда очень сложно, особенно в районах где отрасль не развита.
  • Необходимость купить дрова наперёд, так как они приобретут энергетическую ценность только за год. Только топливные брикеты имеют изначальную низкую влажность.
  • Зависимость от материала;
  • Необходимость очитки дымоходов от сажи.

Солнечные коллекторы



Вариант для дополнения газового котла, который не работает самостоятельно. Солнечная интенсивность осенью и зимой очень низкая, поэтому выработка тепла очень низкая. Подойдёт для подогрева воды, но не отопления всего дома.

Камины с водяными контурами



Своеобразные варианты отопления дома, которые включают особенности традиционных котлов и твердотопливных. Их подключают в общие системы отопления дома. Стоит отметить, что специфика работы такого котла следующая: в камине существует резервуар с водой, которая во время горения дров нагревается. Поэтому этот камин служит отеплителем и водонагревателем одновременно.  Такой вариант может служить автономным источником тепла, однако уровень подачи тепла напрямую зависит от постоянного подкидывания дров, в противном случае камин гаснет, и подача тепла прекращается.

Пеллетные камины



Этот вид альтернативного отопления имеет две особенности, а именно:

  • не требуется дополнительный дымоход. Достаточно просто небольшого диаметра трубы, которую необходимо вывести в стену.
  • наличие автоматической подачи топлива, поэтому обеспечивает постоянный уровень тепла. Подходит как полноценный заменить газовых котлов.

Однако такой камин обеспечивает теплом только то помещение, в котором находится, поэтому этот вариант не очень практичен. Также важно иметь доступ к очень качественному сырью, которое не станет забывать камин.

Используют в качестве альтернативных источников отепления дома также и кондиционеры, так как они бывают настолько мощными, что их можно установить один на целый этаж. Достаточно практичный вариант. Кроме того, используют также электрические котлы, печи, воздушные котлы и другие виды отеплителей.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Отопление дома Яндекс.Метрика