Вентиляция в загородном доме

Вентиляция в загородном доме
Загородный дом – это прекрасная возможность отдохнуть от городской суеты и насладиться природой вокруг. Если вы наконец-то стали владельцем такого да, то стоит позаботиться и о коммуникационных системах. Очень важным этапом создания отличного микроклимата в доме является качественная вентиляция, помогающая обезопасить здание от излишеств влаги, появления грибков и плесени, а также других скрытых опасностей.

Существует несколько типов вентиляций для загородных домов: приточная, вытяжная, приточно-вытяжная. Однако стоит тщательно рассмотреть каждый тип дабы определить оптимальный вариант для вашего дома.

Приточный тип вентиляции



Этот вариант относится к бюджетным, поэтому прекрасно подходит для небольших домов, так как низкая стоимость и является главным преимуществом типа.

Приточная вентиляция имеет несколько недостатков в виде:

  • необходимости подогревать воздух, который подаёт система, в холодное время года;
  • необходимость увеличения мощностей системы отопления с целью подогрева воздуха;
  • отсутствие рекуперации тепла.

Способ работы предельно простой: за счёт создания избыточного давления из помещения вытесняется отработанный воздух, и оно наполняется свежим.

Вытяжной тип вентиляции



Этот тип вентиляции загородного дома также не очень дорогостоящий. Принцип работы также довольно простой: удаление отработанного воздуха происходит ща счёт работы вентиляторов, которые обеспечивают пониженное давлении в комнатах. В результате чего с помощью специальных клапанов, открытых форточек свежий воздух поступает во внутрь помещения. Очень часто используются вытяжные вентилятора, которые требуют установления фильтров очищения воздуха, поступающего в дом.

Ещё одной особенностью этого типа является необходимость подогрева приточного воздуха, которое обеспечивается увеличением мощности системы отопления, а это приводит к увеличениям затрат.

Два выше описанных способа имеют несколько очень важных недостатков, которые могут сказаться на комфорте проживания в загородном доме. Подобных недостатков нет в приточно-вытяжной системе вентиляции помещения, поэтому этот тип стоит рассмотреть более тщательно.

Приточно-вытяжные системы вентиляции



 Этот тип вентиляции имеет множество плюсов:

  • компактные размеры установки;
  • наличие необходимых принадлежностей, которые обеспечивают фильтрацию, нагрев и охлаждение поступающего воздуха;
  • отсутствие необходимости увеличивать мощности системы отопления, так как воздух греется с помощью калорифера или рекуператора;
  • наличие системы рекуперации воздуха.

Рекуперация приточного воздуха – это перенос тепли или холода от отработанного воздуха на поступающий, что позволяет экономить на энергоносителях. Один из минусов этой системы – это очень высокая стоимость на оборудование, поэтому она не является общедоступной. Этот тип вентиляции загородного дома считается оптимальным вариантом несмотря на стоимость. Так как эму свойственны системы рекуперации, поэтому стоит более тщательно рассмотреть виды рекуператоров для загородных домов.

Рекуператоры в загородных домах



Существуют три типа рекуператоров: пластинчатые, батарейные и роторные, основным отличием которых является КПД. Самым большим КПД обладает роторный тип, в котором он достигает до 85%, поэтому такую вентиляцию относят к экономичным вариантам обеспечения дома свежим воздухом.

Батарейный рекуператор обладает 50% КПД, а в пластинчатого он достигает уровня в 60%. На значение коэффициента в этих типах рекуператоров влияют многие факторы: соотношение расхода приточного и вытяжного воздуха, что помет варьировать КПД от 10 до 70%. Стоит также отметить, что пластинчатый рекуператор замерзает при -7градусах, а роторный работает в пределах до -27, а вот батарейные рекуператоры не замерзают, поэтому выбирать стоит также на основе особенностей климата в вашей местности.   В большинстве случаев выбирают роторные варианты, так как они имею самый высокий КПД и приятные температурные рамки. 

Стоит отметить, что оптимальным вариантом обеспечения вентиляции в загородном доме является установка приточно-вытяжной системы с рекуперацией.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Вентиляция в загородном доме Яндекс.Метрика