Гараж на участке

Гараж на участке
Размещение гаража на участке – важный момент, который заслуживает должного внимания со стороны собственника загородного дома или дачи.

В настоящее время классифицируют следующие виды капитальных гаражей по принципу их размещения:

  1. Внутренние, которые находятся внутри дома;
  2. Отдельно стоящие, которые располагаются в самостоятельной постройке, на некотором удалении от жилого дома;
  3. Пристроенные, которые размещают в пристройке к дому.

Достоинства гаражей внутреннего типа



Подходят для небольших участков, так как позволяют экономить полезную площадь земельных угодий, ограничиваясь площадью застройки жилого дома. Внутренний гараж обычно соответствует размерам первого или цокольного этажа, благодаря чему у владельца авто появляется возможность обустройства гаража на 2 автомобиля либо оборудования какого-либо ещё подсобного помещения.

Организация внутреннего гаража обойдётся значительно дешевле, благодаря очевидному сокращению строительных расходов, необходимых на строительство отдельно стоящей, пусть даже небольшой, но самостоятельной постройки.

Желающий обзавестись гаражом сэкономит на трёх важных составляющих любого здания, таких как:

  • устройство фундамента;
  • возведение стен;
  • монтаж и перекрытие крыши.

Тем не менее, стоит обратить внимание, что при размещении внутреннего гаража на цокольном этаже, потребуется организовать усиленную гидроизоляцию помещения.

Эксплуатация внутреннего гаража позволяет предохранить автомобиль от воздействия атмосферных осадков и перепадов температур, которые негативно сказываются на состоянии лакокрасочного покрытия автомобиля. Плюс всегда приятно быстро и без проблем попасть внутрь машины, минуя прогулку под проливным дождём или мокрым снегом.

Гараж на участке

Недостатки такого гаража



При всех очевидных достоинствах внутренний гараж имеет и некоторые недостатки:

  1. Владельцу помещения придётся серьёзно потратиться на обустройство мощной вентиляции, как естественного, так и принудительного типа.
  2. Избежать проблем с  перепадами температур получится только при отоплении гаража. Для автомобиля температура, конечно, не принципиальна, но владельцу автомобиля при необходимости проведения ремонтных работ придётся помёрзнуть, если он заранее не позаботится об обогреве помещения. Параллельно при заниженной температуре может появиться и проблема устранения конденсата со стен.
  3. Загрязнение воздуха в доме, в котором оборудован гараж, явление обязательное, поэтому потребуется обустроить или пограничное хозяйственное помещение – более бюджетный вариант, или вентилируемый тамбур.
  4. Внутренний гараж должен иметь обязательную газоизоляцию и прочную конструкцию верхнего перекрытия, которые в случае пожароопасной ситуации смогут на некоторое время изолировать вышестоящую часть дома от дыма и огня.

Помимо вышеобозначенного типа размещения гаража стоит рассмотреть также и отдельно стоящие конструкции, строительство которых оправдано на участках с большими свободными площадями, доступными под застройку.

Гараж на участке

Достоинства отдельно стоящего гаража



  1. Полное отсутствие в доме неприятных запахов по типу паров бензина и неожиданных звуков, например, сработавшей сигнализации.
  2. Проводить стационарное отопление в такую постройку нет необходимости, достаточно ограничиться теплоизоляционными работами и устройством калорифера.
  3. Оборудование гаража на некотором удалении от жилой площади способно предохранить детей от несчастных случаев. Любопытные малыши далеко не всегда понимают, почему родители строго настрого запретили им посещать гараж в одиночку, и, улучшив свободную минутку, сорванцы устремляются в путь полный серьёзных опасностей.

Так как нередко в гаражах хранится опасное для детей строительное оборудование, размещение замка на двери и воротах является обязательной мерой.

Недостатки отдельно стоящего гаража



Стоит выделить следующие недостатки отдельно стоящего гаража:

  1. Очевидные неудобства в связи с расстоянием от жилого дома. Банально: отсутствует место, где можно помыть руки.
  2. Обязательной мерой станет подготовка подъезда к гаражу, что потребует дополнительных материальных затрат.
  3. Проведение всех необходимых коммуникаций: электрики, водоснабжения, вентиляции и других, также «влетит в копеечку».
  4. Ровно на площадь гаражной постройки уменьшится размер земельного участка.
  5. Дальнее расположение постройки от жилого дома способствует повышению вероятности несанкционированного проникновения и кражи имущества.

Заводя разговор о пристроенных гаражах, стоит отметить, что данная постройка объединяет в себе как достоинства, так и недостатки как внутреннего, так и отдельно стоящего гаража. Выбор того или иного типа организации гаража должен быть обусловлен не только личными предпочтениями, но и здравыми расчётами.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Гараж на участке Яндекс.Метрика