Барбекю из кирпича

Барбекю из кирпича
Термином «барбекю» сегодня в широких кругах обозначают и процесс приготовления блюда методом копчения, и собственно приготовленное копчением на открытом воздухе блюдо из мяса. Говоря простым языком, барбекю – это более замудрёный аналог шашлыка, однако его отличие от оригинала заключается в использовании не традиционных шампуров, а специальной решётки. Стоит отметить, что данное отличие в последние годы сходит на нет, так как многие любители загородного отдыха уже оценили удобство использования решётки для жарки и отложили шампуры на дальние полки.

С недавнего времени термин «барбекю» используется для обозначения дачно-садовой печи открытого вида, которая работает на древесном огне и имеет встроенную или переносную решетку для жарки мяса. В настоящее время существует огромное количество разновидностей таких конструкций, например, печи могут быть, как стационарными, так и мобильными, то есть быть перемещёнными в любое место.

Тонкости, о которых нужно знать



Размещение на приусадебном участке печи барбекю требует определённой подготовки и обязательной консультации опытных специалистов. Чтобы сделать грамотный выбор касательно места для установки, необходимо принять во внимание розу ветров и соседство с деревьями. Распространённая ошибка дачников – размещение печи по соседству с беседкой. Нет ничего плохого в осознанном размещении конструкции поближе к месту дислокации застолий, однако, без соблюдения строгих мер безопасности, пребывание в беседке может угрожать здоровью всех членов семьи и гостей, отдыхающих на участке.

Для установки на улице специалисты чаще всего рекомендуют именно выложенную из кирпича печь. Данная конструкция не только будет выглядеть солидно, но и прослужит своему хозяину в течение долгого времени, если все работы по строительству будут верно организованы и проведены.

Дизайн печи барбекю не имеет практически никаких ограничений. Единственное, что необходимо учитывать – это эргономичность постройки. Порой стремление выделиться негативно сказывается на эксплуатационных характеристиках. Внимания заслуживает каждый элемент конструкции, даже на первый взгляд самый незначительный. Например, решётка для жарки может быть встроена в стационарную конструкцию, однако уход за ней в таком случае будет несколько затруднён. В случае если отдать предпочтение съёмной решётке – уход значительно упростится, однако конструкция приобретёт некоторую громоздкость. За отдельным элементом потребуется глаз да глаз, если в семье отдыхающих есть дети.

Печь барбекю из кирпича станет достойным дополнением любого приусадебного участка по ряду причин.

Барбекю из кирпича

Ключевые преимущества печей-барбекю из кирпича



Появление печей барбекю на отечественном рынке вылилось в настоящий бум среди дачников и собственников загородной недвижимости. На смену стандартным шашлычным мангалам, которыми уже никого не удивишь, пришла новая технология, которая позволила существенно разнообразить всесезонное меню. Неудивительно, что многие заядлые любители жареного на открытом воздухе мяса, потоком хлынули в точки продаж новомодных агрегатов.

Однако многие очевидные преимущества стационарных печей перед мобильными послужили толчком к появлению услуги и в целом к росту популярности строительства барбекю из кирпича.

Итак, в чём отличительные особенности кирпичных конструкций?

  1. Печи не страшны никакие изменения погодных условий: и в дождливые дни, и в снежные бураны, и в дикую жару конструкция является неуязвимой.
  2. Благодаря прекрасным характеристикам кирпича и их разнообразие печь может быть реализована в любой форме и в любом цвете. Разнообразие строительных и отделочных материалов позволяет оформить секции для хранения посуды и других мелочей в едином стиле с общей конструкцией (не только с печью, но и со столами, лавками и другими элементами цельной садовой композиции).
  3. При ответственном подходе печь может быть выложена лично владельцем участка, так как полученных в сети знаний будет достаточно для успешного строительства объекта. Найти в интернете инструкции с подробным пошаговым описанием строительных работ сегодня не составит труда.

Русская миниатюрная печь барбекю



Данный вариант является на сегодняшний день самым распространённым, так как неприхотлив, как в реализации, так и в эксплуатации. Эффект барбекю в конструкции достигнут путём расположения над варочной поверхностью дымосборника. Ключевым достоинством такой печи является компактность и эргономичность конструкции. Также стоит отметить, что дым предварительно выводится в трубный канал, и уже потом – на улицу. Толщина стенок позволяет дольше сохранять тепло, а значит количество необходимых для поддержания постоянной температуры дров уменьшено.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Барбекю из кирпича Яндекс.Метрика