Беседки на даче

Беседки на даче
О первых беседках говорилось еще в Древнем Египте, более пяти тысяч лет назад. Главным предназначение беседки было создание райского уголочка для высшей знати. Беседки изображали на панно и фресках, которые дошли и до наших дней. С тех пор прошло много времени, но беседки и сейчас пользуются неимоверной популярностью. Они олицетворяют собой уединение и наслаждение спокойствием.

Виды беседок



Беседки бывают нескольких видов: разборные и постоянные. Разборные конструкции, которые можно разобрать и поставить в любом месте заново, пользуются большой популярностью у многих людей, которые часто переезжают..

Постоянные конструкции, имеющие укрепленную основу, много лет простоят на одном месте и будут радовать своих владельцев уютом. Такие беседки вполне можно соорудить с односкатной крышей или многоскатной. Это как кому по вкусу. Здесь главное фантазия, которая у каждого работает по-разному.

Открытые. Открытые беседки больше всего подходят для летнего времяпровождения.

Закрытые. В беседках закрытого типа не страшно будет укрыться в любую погоду.

Живые беседки. Очень популярной в последнее время стали живые беседки, которые буквально взращены руками хозяев. Такая конструкция подходит только для лета. За основу могут быть взяты плетущиеся розы. Этакой оазис благоухания и красоты.

Беседки — барбекю. Интересной разновидностью беседок считаются беседки – барбекю, которые рассчитаны на большую компанию друзей и родственников. Главной изюминкой такой конструкции является мангал. Можно выстроить и камин. Такие конструкции смотрятся оригинально и смело.

Беседки на даче

Стили беседок



Классика. Классическая конструкция имеет строгие формы и не терпит излишеств и декорирования.

Восток. Такие беседки отражают настроение самих хозяев. За основу взяты двери – ширмы, витиеватые крыши и применение различных узоров и орнаментов.

Лесная чаща. Очень интересным решением может стать беседка, оформленная в лесном стиле. Вместо лавочек можно оформить пеньки. В настроении беседки применить фантазию.

Выбор материала



  • Основным материалом, который смотрится лучше остальных является дерево. Ценовая категория материала сравнительно дороже. Но, дерево, как нельзя лучше впишется в любой дизайн, придав ему комфорта и уюта.
  • Долговечным материалом, который к тому же имеет свойство приобретать различные формы, является металл. Под воздействием повышенной температуры, металл в руках специалиста превращается в незатейливые узоры, которые прекрасно впишутся в интерьер беседки. Металлическая конструкция может быть как стационарной, так и разборной. Минус беседки в том, что она сильно нагревается в летний зной.
  • В последнее время стали распространенными беседки из поликарбоната. Имеющие необычайную легкость и имеет различные варианты оттенков. Также он способен защищать от вредного ультрафиолета. Обладая свойством полупрозрачности, света в такой беседке куда больше, чем у других конкурентных моделей. Еще одним преимуществом считается то, что материал практически не боится перепадов температур.

Беседки на даче

Как ухаживать за беседкой



После того как беседка построена, необходимо подумать над тем, как продлить ее срок эксплуатации. Следуя общим правилам, беседка будет служить вам долгие годы, не раз собирая родственников и друзей за приятным времяпровождением.

  • При наличии открытой беседки на зиму необходимо ее укрывать пленкой. Но обязательно оставлять небольшие отверстия для проветривания.
  • Перед тем, как подготовить беседку для зимовки, рекомендуется тщательно убрать на полу листья. При гниении они могут нарушить конструкцию деревянного пола.
  • Обязательно на протяжении всего года рекомендуется регулярно обрабатывать поверхность беседки антикоррозийными и антисептическими препаратами.
  • Деревянную беседку регулярно окрашивайте и следите за целостностью дерева. При наличии трещин их нужно немедленно зашпатлевать.

Беседка на даче станет любимым местом, где можно спрятаться в жаркий зной и посидеть у костра на открытом воздухе.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Беседки на даче Яндекс.Метрика