Что с чем сажать на огороде

Что с чем сажать на огороде
Опытные овощеводы и садоводы не раз на собственной практике убеждались, что далеко не всем растениям на пользу идёт некоторое соседство. Так, одни культуры, располагаясь на территории дачного участка поблизости, оказывают положительное воздействие друг на друга, усиливая не только скорость развития и рост, но и благотворно сказываясь на плодоношении. В менее удачных случаях, посадка по соседству растений несовместимых может обернуться плохим ростом, а также урожаем мелких плодов. Подобные явления, при которых вещества, выделяемые листьями и корнями одних растений, оказывают положительное или отрицательное влияние на рост других растений, носят название аллелопатии.

Подробнее о процессе


Одними из веществ, выделяемыми растениями в окружающую среду, являются колины. Воздействие, которое они оказывают на окружающие посадки, может быть как положительным, так и отрицательным и во многом зависит от концентрации веществ в воздухе и почве. Так, например, небольшое количество колинов, как правило, стимулирует рост, соответственно их избыток приводит к замедлению роста и развития растительных организмов. Аналогами колинов являются также ароматические вещества – фитонциды, которые также оказывают влияние на посаженные рядом культуры. Обмен многими водорастворимыми веществами, которые выделяют корни растений в почву, происходит через корневую систему.
 
что с чем сажать на огороде

Тонкости соседства


Растения-соседи создают друг для друга определённый микроклимат. Простой пример: нижнему ярусу посадок свойственны условия повышенной влажности окружающей среды, так как выращивание высоких растений привело к образованию тени для низкорослых культур. В описанных условиях салат и шпинат будут чувствовать себя прекрасно, так как повышенная влажность послужит катализатором их роста. Соответственно любому светолюбивому растению в тени будет некомфортно, что приведёт к замедлению роста.
 

Особенности органического земледелия


Отличительной чертой органического земледелия является создание для растений максимально приближенных к естественным условий. Исключение применения минеральных удобрений приводит к уменьшению показателей роста растений, однако, способствует формированию у культур «иммунитета» к болезням и контактам с вредителями. Стоит отметить повышение чувствительности растительных организмов к различным воздействиям окружающей среды, в том числе, к веществам, выделяемым другими растениями. В некоторых случаях удачное или неудачное соседство может повлечь за собой изменение вкуса плодов к лучшему или к худшему.
 
что с чем сажать на огороде

Совместимость овощных культур при посадке


Хороший садовод-огородник всегда уделяет внимание актуальному вопросу выгодного соседства растений. Информацию о том, что с чем следует сажать рядом, можно найти в книгах «Меланжевый огород» российского агронома Б.В.Бублика и «Как выращивать больше овощей...» американского фермера Д. Джеванса. Указанные авторы описали в своих трудах механизмы взаимодействия различных популярных в Средней полосе России культур друг с другом.
 
Однако, изучив большое количество материалов по теме совместимости растений, не стоит забывать, что не только верный подбор обитателей соседних грядок является гарантом получения хорошего урожая. Отсутствие должного ухода, отнюдь, не способствует улучшению плодоношения.

Несколько проверенных временем советов


  1. Полынь, ясень и пырей отличает высокое продуцирование аллелопатических веществ, то есть эти растения оказывают негативное влияние на развитие овощных культур, замедляя их рост и развитие. Названные сорняки рекомендуется обязательно удалять со всей территории огорода.
  2. Полезным соседом для картофеля, моркови, томатов, редиса, огурцов, репы и многих других культур являются растения семейства бобовых. Например, горох выделяет в почву азотистые вещества в большом количестве, что способствует усилению роста не только названных овощей, но и баклажан, салата, сельдерея, шпината и капусты. Сажать горох следует в междурядьях грядок, таким образом, садовод защитит корни других растений от гниения.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Что с чем сажать на огороде Яндекс.Метрика