Беседка на дачу своими руками

Беседка на дачу своими руками
Большинство владельцев дач мечтают о строительстве беседки на своем участке, где приходится работать. А вот беседка пригодится для того, чтобы спрятаться от ненастной погоды, попить чаю на природе, побеседовать с друзьями, поэтому стоит ознакомиться с таким конструктивным объектом подробнее.

Разновидности дачных строений

Сейчас имеется широкий ассортимент дачных укрытий, но мастер может самостоятельно построить такое сооружение. Выбор методов и средств для создания беседок зависит от назначения и места локализации объекта, а также предпочтений заказчика.

Самыми востребованными являются металлические, кирпичные, деревянные, кованные, застекленные беседки и конструкции из поликарбоната. Беседки могут быть мобильными, закрытыми, открытыми или стационарными. Они могут иметь прямоугольную, круглую, пятигранную, шестигранную, квадратную форму или выполняться в виде навеса.

Этапы реализации работ

Строительство беседки состоит из следующих деталей:

1. На начальном этапе строительства осуществляется создание проекта, определяется тип материала, форма и размеры. Проводятся расчеты используемых стройматериалов, инструменты и последовательность строительных работ.

2. Затем по периметру вбиваются колья и натягивается веревка. После этого можно установить стол со стульями и определить актуальное размещение беседки с основными деталями, расположением столбов.

3. Также выбирается тип фундамента в соответствии с используемыми материалами, весом, параметрами и покрытием пола. Можно выполнить плитный, столбчатый или ленточный фундамент. Для легкого строения подойдет столбчатое основание.

4. После определения формы и типа беседки, выполняется каркас, длительность и трудность проведения работ зависит от типа конструкции.

5. Выбор крыши зависит от вида конструкции. Из разнообразия кровельных материалов можно выбрать металлочерепицу, ондулин, профнастил, поликарбонат, шифер, брезент и пр. Производство крыши является трудозатратным процессом, чтобы она получилась прочной, надежной, аккуратной и стойкой к климатическим воздействиям.

6. Декорирование конструкции. Чтобы беседка стала многофункциональной, удобной и комфортной, это достигается  основными мебельными деталями (скамейками, креслами, стульями и столами). Также в беседке можно поставить барбекю, печь или мангал, добавить занавески, цветочные горшки и другие украшения.

Варианты строительства

Самую простую конструкцию можно выполнить из дерева на бетонную стяжку. Перед работами выполняется детальный чертеж, срезается растительный слой глубиной 10-15 см, и выравнивается площадка. Для каркаса будет использоваться древесина. На основании проведенных исследований, для изоляции дерева при контактировании с бетоном неэффективно применять битум или рубероид, так как основание будет подгнивать. Для этого при бетонировании  плиты фундамента следует вертикально углубить в землю отрезки трубы, чтобы из основания выходило 20-30 см металла. В них высверливают отверстия для саморезов, куда будут крепиться деревянные столбы. Для ветрозащиты можно построить забор из евровагонки длиной до 90 см, укрепить его на паре продольных брусков. Забор крепят к деревянным столбам на простые саморезы. Евровагонку можно заменить сотовым поликарбонатом, который пропускает свет.

Для кровли используется деревянный брус размером 5*5 см, из которого выполняется шатровый каркас с двумя скатами и фиксируется на горизонтальный обвязочный брус. На крышу можно уложить поликарбонат, металочерепицу, шифер или ондулин.  При выполнении чертежа следует рассчитать параметры крыши, сделать ее ширину таких размеров, чтобы не надо было резать материал. Нужно замерить габариты листа, выполнить небольшой напуск для боковых и торцевых свесов.

Чтобы построить легкое укрытие, можно воспользоваться поликарбонатом (для строительства ограждения и кровли), который можно совмещать с металлопрофилем. Для конструкции из поликарбоната потребуется стальной уголок размером 5*5 см, лист материала 2,1*6 м, стальная полоса и строганные доски (для выполнения стола со скамейками). После того, как в основание забетонируются 4 угловых стойки, их обваривают уголком 2,5*2,5 см, стальные полосы для прикручивания поликарбоната.

Также бюджетным вариантом беседки является конструкция в виде навеса, где не требуется фундамент. Беседку можно быстро разобрать и установить в любом месте. Конструкция можно выполнить из труб, а для крыши воспользоваться тканью, брезентом или пленкой.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Беседка на дачу своими руками Яндекс.Метрика