Дачные дорожки в саду

Дачные дорожки в саду
Любому владельцу загородного участка или дачи знакомы размышления о том, каким именно образом создать садовые дорожки, чтобы не ходить в сырую погоду по мокрой земле. Кому-то хочется, чтобы дачная дорожка была прочной, красивой, недорогой, легкой в исполнении. Другие же владельцы дачи мечтают о «строениях на века» и готовы не экономить на времени и средствах. В предлагаемой вашему вниманию статье мы поможем разобраться в том многообразии дачных дорожек, что существует.

Типы садовых дорожек


Садовые дорожки могут быть разделены по типу того материала, из которого изготовлены. Выбрать нужный для создания дорожки материал следует, исходя из финансовых возможностей и стилистики вашего садового участка.

1. Щебень, гравий, галька. Использование данных материалов, — наверное, наиболее экономичный и нетрудозатратный вариант. Для создания дорожки из гравия нужно только очертить требуемые границы, закупить и доставить на дачу материал, а затем насыпать его в очерченных областях. Толстого слоя щебня или гальки не нужно. Такой вариант дачной дорожки подходит для случаев, когда мощеную дорожку сделать проблемно из-за ее особой конфигурации.

керамическая плитка садовая дорожка

2. Керамическая плитка. Такой вид дорожки имеет свое преимущество по причине декоративного вида. Ведь поверхность плитки может быть покрыта разноцветной глазурью, что разнообразить узоры. В настоящее время существует огромный выбор плитки. Существует плитка, имитирующая камень. При создании такой дорожки не стоит забывать о возможной скользкости и выбирать более рифленый вариант плитки.

3. Кирпич. Доверие к себе дорожки из кирпича заслужили за простоту своей кладки, экономичность и тепловую цветовую гамму.

4. Бетонная плитка. Такой вид покрытия для дорожки наиболее популярен на дачах страны, ведь такие дорожки долговечны, морозоустойчивы, недороги и весьма прочны. Плитки из бетона можно использовать как для автомобильных проездов, так и для пешеходных тропинок. Бетонная плитка может иметь самую различную конфигурацию: кирпич, уголок, волна, шестигранник и др.

садовая дорожка из натурального камня

5. Натуральный камень. Данный вариант является очень эстетичным и одновременно практичным. Однако вариант натурального камня не является экономичным. Какой камень подойдет для такой дорожки:

  • базальт;
  • гранит;
  • известняк;
  • лабрадорит;
  • мрамор.

Цвета для покрытия таких дорожек могут быть самыми разными. Красиво между такими камнями смотрятся мох и трава. Не стоит забывать проконсультироваться у специалиста по поводу того, какой камень является более или менее скользким. Чтобы дорожка была не только красивой, но и функциональной.

6. Дерево. Деревянные покрытия для дорожек сейчас являются довольно популярными. Они обработаны особым составом против гниения и скольжения. Однако такой материал для дорожки не отличается долговечностью.

7. Пластик. Пластиковые дорожки являются недорогим вариантом, приемлемым для большинства дачников. Наиболее часто встречаются настилы размерами 30 на 30 сантиметров, легко соединяющиеся друг с другом.

8. Дорожки из подручных материалов. Данный вид дачных дорожек – это вариант «просто и сердито». В настоящее время он тоже довольно популярен. Создание такой садовой дорожки обойдется не дорого, ведь ее можно построить из спилов бревен, пластиковых крышек, той же гальки в различных комбинациях и самодельных сегментов. Варианты ограничены здесь только полетом фантазии.

расположение садовой дорожки

Расположение садовой дорожки


Выбор расположения дорожки является важным фактором. Некоторые пишут, что сначала нужно определиться с материалом дорожки, а затем уже с ее расположением. Однако рациональнее поступить наоборот: перво-наперво понять, где дорожка будет пролегать.

Очевидно, что исходным пунктом планирования места будущей дорожки является дачный дом. Рекомендуется, чтобы основные маршруты шли без обилия извилистых изгибов. Лучше всего натянуть по маршруту прохождения дорожки нитку. Хотя, никто не запрещает делать и изгибы дорожки, если вам это нравится.

Важно не забывать и про уклон дорожки, чтобы вода не застаивалась на ней. Хорошим решением является возвышение дорожки над грунтом на пару сантиметров, тогда она всегда будет оставаться сухой.

Не столь уж важно, на какой именно материал для дорожки падет ваш выбор. В любом случае, создание дорожек – процесс дизайнерский, творческий. Здесь можно позволить себе полет фантазии. Экспериментируйте, и все получится!

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Дачные дорожки в саду Яндекс.Метрика