Пленочные теплые полы: достоинства и недостатки

Пленочные теплые полы: достоинства и недостатки
Инфракрасные, или как еще их называют пленочные, теплые полы имеют массу достоинств.Такой способ отопления значительно дешевле и не требует трудоемких работ по подготовке поверхности. Например, использовать стяжку совсем необязательно. Достаточно покрыть пол теплоотражающим материалом, уложить саму нагревательную пленку и сверху настелить в качестве гидроизоляции полиэтилен. И все, можно укладывать практически любое напольное покрытие. Благодаря теплоотражающему материалу достигается высокий коэффициент теплоотдачи, и при небольшом расходе электроэнергии комната прекрасно прогревается. Основными плюсами инфракрасного пленочного пола являются универсальность, легкость в монтаже, экономичность и гибкость. По сути, его можно использовать не только для нагрева пола, а любых как горизонтальных, так и вертикальных поверхностей.

Недостатки пленочного теплого пола 



Однако, как, впрочем, и в любом другом материале, у пленочного теплого пола есть и свои недостатки. Например, нежелательно его укладывать под такие напольные покрытия, как керамогранит и керамическая плитка. Причина проста — плитка будет плохо хвататься с полиэтиленовой пленкой и есть риск того, что она просто не будет держаться. Также не рекомендуется укладывать пленочный пол внутрь цементной стяжки, ведь раствор создает не очень удачную щелочную среду, и срок службы вашей отопительной системы может оказаться недолог. Также если вы собрались утеплять пол на балконе, в подвале или другом помещении, где присутствует сырость, то что бы там ни говорили продавцы, лучше выбрать другой вариант теплого пола.


Итак, подытожим: пленочный теплый пол является практически идеальным вариантом, если при ремонте квартиры вы кладете его под линолеум, ламинат, ковролин или паркет. Преимуществами являются сравнительно небольшая цена, простота монтажа и обслуживания. Минусами – чувствительность к повышенной влажности и плохая переносимость больших механических нагрузок. Так что выбор за вами.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Инфракрасный пленочный теплый пол : достоинства и недостатки Яндекс.Метрика