Полы в частном доме

Полы в частном доме
Пол — это строительный элемент дома с помощью которого обеспечивается комфортное проживание человека в доме. Полы влияют даже на состояние здоровья людей, поэтому они должны всегда быть в хорошем состоянии. Стоит отметить, что пол- это многослойная конструкция. Основными слоями пола являются:

  • Стяжка или основание пола;
  • Гидроизоляционный слой;
  • Теплоизоляционный слой;
  • Звукоизоляционный слой;
  • Финишное покрытие.

Характеристиками качественного пола является механическая прочность, стойкость к разной природы воздействиям. Пол должен быть экономичным и безопасным, поэтому для его строения используются только экологически чистые материалы. А в помещениях, где очень высокий уровень влажности, пол должен обладать высоким уровнем водостойкости и водопроницаемости.

Также пол частного дома выполняет несущее функции в конструкциях, а также они являются один из неотъемлемых предметов интерьера. Чем красивее пол, тем богаче выгладит интерьер дома в целом. Строительный рынок предлагает множество вариантов полов в зависимости от вида материала.

Напольные покрытия и виды полов: особенности и характеристики



Напольные покрытия и полы различаются в зависимости от материала с которого они изготовлены. Они могут быть деревянными, наливными, ламинатные, эластичные, если речь идёт о таких материалах как линолеум, ПВХ-покрытие и другие, ворсовые, керамические и с природного камня.

Деревянный пол



Особенностью этого типа является использование натурального дерева. К этому виду относят полы из паркета, паркетных досок и массива. Этот материала обладает явным преимуществом экологичности, но при этом его технические характеристики напрямую зависимы от породы дерева. Использование деревянных полов имеет температурное ограничение, также их очень осторожно используют в помещениях с высокой влажностью.

Пол из ламината



Ламинированные неполные покрытия или просто ламинат относится к сравнительно новым напольным покрытиям, которые могут имитировать натуральные камень, дерево и другие материалы. Такой материал может быть с любым рисунком, однако самыми популярными остаются рисунки, имитирующие дерево.

Особенностями этого типа напольных покрытий является износостойкость. Однако использовать во влажных помещениях стоит только водостойкий тип ламината.

Эластичное напольное покрытие



Этот вид напольных покрытий включает очень большую группу материалов, которые отличаются своими техническими характеристиками. К этому типу относят ПВХ-линолеум, каучуковое покрытие. Стоит обратить внимание, что этот тип относится к синтетическим материалам.

Ковролиновое покрытие



Относится к прочным и современным типам напольного покрытия. Довольно тёплый вариант, приятный на ощупь и простой в использовании, однако относительно ухода, то почистить его немного сложнее чем ламинат. В основном, этот тип напольного покрытия укладывают своими руками.

Керамическая плитка в дизайне пола



Отличный вариант для помещений с высоким уровнем влажности в помещении, зачастую такое покрытие используют в ванной или на кухне. Имеет несколько особенностей, к которым от носят высокую прочность, эстетичность внешнего вида (существует множество вариаций и цветов плитки), простоту в уходе за материалом.

Наливной пол



Вариант напольного покрытия из полимерной смеси, позволяющий получить очень ровную поверхность пола, но требует высыхания. Наливной пол относится к современных видов напольных покрытий, обладающих следующими особенностями:

  • Высокой износостойкостью и высокой прочностью материала;
  • Высокий уровень сцепления с другими материалами;
  • Не токсичностью и пожаробезопасностью;
  • Полной герметизацией, что обеспечит вас от появления микроорганизмов;
  • Высокими декоративными свойствами.

В последнее время в моду в частных домах вошло использование максимально природных элементов декора и строительных элементов. Такая тенденция не обошла стороной с полы, поэтому очень часто используются натуральные материалы: дерево, камень, мрамор и другие, разница лишь только в стоимости материала. Однако очень часто используют в качестве напольного покрытия в загородном доме и бюджетные напольные бетонные стяжки, цементные полы и другие варианты.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Полы в частном доме Яндекс.Метрика