Растения и микроклимат, советы ученых

Растения и микроклимат, советы ученых
Цветы не только радуют глаз, придают уют жилищу и скрывают недостатки в интерьере. Они, в большинстве своем, полезны для психологического и физического здоровья человека. 

Цветочное настроение



Во всем мире набирают обороты популярности Flower-подписки и букеты с доставкой. Люди стремятся убить двух зайцев — получить регулярное и разнообразное украшение дома и повысить себе и близким настроение. Ученые давно доказали способность цветов приносить радость. Именно поэтому все больше психотерапевтов прибегают к помощи растений. Регулярно лицезрея сочность бутонов, изысканность стеблей и листьев, человек приходит в хорошее расположение духа, приводит в порядок мысли, приобретает эмоциональную стабильность. 

Профессору департамента психологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Софье Нартове-Бочавер удалось доказать что «общение» с цветами повышает нравственность. Люди, любящие красивые букеты, отличаются трудолюбием и участливостью. 

Бактерии не пройдут



Душевному и физическому здоровью пользу несут и домашние цветы, обладающие ярким ароматом. Например, розмарин, тимьян, душица, мелисса. Благоухающие растения распространяют вокруг себя летучие биологически активные вещества. Они, по словам Владимира Чуба, — главы Ботанического сада МГУ, доктора биологических наук, отвечают за уничтожение бактерий. Процесс называют фитонцидным эффектом. Наиболее сильно он чувствуется в сосновых борах или ельниках, где душистые субстанции активно испаряются. Недаром люди отмечают хорошее эмоциональное состояние после прогулки по лесу. 

Пользу лесного променада сотни раз доказывали ученые из разных уголков мира. Все исследования имеют похожий итог: во-первых, «био-ванны» снижают приток крови к части головного мозга, которая генерирует навязчивые мысли. Во-вторых, обилие зелени вокруг снижает тревожность. В-третьих, пребывание на природе способствует снижению гормона стресса — кортизола. Лесные прогулки наполняют тело энергией, а ум — спокойствием. 

Чистый воздух



Растения не только убивают бактерии, но и увлажняют и чистят воздух. 

Лучше всего напитывают микросреду водой цветы с крупными листьями: аспидистра, эухарис, монстера, антуриум, шеффлера и т.д. Как объясняет Чуб, — из-за большого веса отростки испаряют много влаги. Это ценное свойство, так как сухой воздух в помещении приводит к снижению иммунитета.

Важно, что многие растения впитывают опасные газы, испарения от пластиковых и синтепоновых поверхностей. Для очистки дома от токсичных веществ стоит выбирать быстрорастущие цветы. Они стремительно наращивают массу и поглощают губительные соединения в повышенных концентрациях. Например, фикус перерабатывает углекислый газ в кислород и втягивает бензол, спатифиллюм «охотится» на формальдегид. А сансевиерия, в народе — «щучий хвост», впитывает трихлорэтилен и оксид азота. 

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Растения и микроклимат, советы ученых Яндекс.Метрика