Дизайн участка

Дизайн участка
Ландшафтный дизайн садового участка сегодня в равной степени популярен, как среди владельцев дачных угодий, так и у владельцев частных домов. Современные тенденции обустройства земли сегодня не ограничиваются шаблонными садами-огородами, столь свойственным отечественным традициям. Прогрессивные землевладельцы желают украшать свои участки различными элементами ландшафтного дизайна, например:

  • альпийскими горками;
  • фонтанами;
  • цветущими клумбами и др.

Немаловажную роль в гармонии композиции любого участка обеспечивают садовые дорожки, вариантов оформления которых сегодня на отечественном рынке представлено более чем предостаточно, причём на любой вкус и кошелёк. Безусловно, если бюджет позволяет, следует нанять опытного ландшафтного дизайнера, который не только окажет содействие в выборе дизайна садовых дорожек, но и поможет с поиском подходящих материалов. Климат местности во многом определяет некоторые предпочтения касательно выбора «сырья». При планировании  дорожек важно также учитывать тип почвы и уровень грунтовых вод.

Об этих и других тонкостях ландшафтного дизайна нельзя узнать, прочитав несколько книг. Не имея представления о канонах обустройства территорий, дилетант рискует подвергнуть себя рискам проведения безрезультатных работ, которые потребуют переделки в самое ближайшее время. В частности подобные ситуации возникают, например, когда владелец земельного участка решает самостоятельно, без консультации специалиста, оформить дорожки натуральными материалами: камнем или деревом. Но обо всё по порядку.

Как избежать популярных ошибок



Прежде чем приступать к работе над садовыми дорожками следует определиться с точным их расположением. На первый взгляд, кажется, что ни один здравомыслящий человек не начнёт работу без утверждённого плана. К сожалению, многие задумываются о целесообразности избранного направления дорожки, когда затрачено значительное количество и времени, и сил.

Правило №1: Маршрут садовых дорожек должен быть утверждён с учётом архитектурных особенностей жилого дома и всех хозяйственных построек, расположенных на участке. При выборе материалов необходимо также учитывать, что дорожка должна выполнять не только транспортную функцию, но и функцию декоративную, то есть быть эстетически привлекательной.

Вот почему важно привлечь к организации и проведению ландшафтных работ профессионального дизайнера. Опытным специалистам, имеющим своё видение каждого конкретного проекта, под силу из вполне обычных, можно сказать, повседневных материалов, создать настоящее произведение искусства.

Простой пример: садовая дорожка, вымощенная стеклянными бутылками. Безусловно, обывателю может хватить фантазии придумать замысловатый узор, но реализовать задумку именно в её первоначальном виде, без необходимых навыков и должного опыта, получится вряд ли.

Дизайн участка

Правило №2: При выборе покрытия для дорожки стоит уделить внимание предполагаемой нагрузке, определить которую можно, ответив на несколько вопросов:

  • Дорожки необходимы для частного использования?
  • Предполагается ли частичное движение по дорожкам автотранспорта?
  • Как часто будут использоваться дорожки?

В зависимости от утверждённого типа потребуется подобрать не только материал подходящей степени износоустойчивости, но и специальную технологию изготовления покрытия, которая может быть нескольких типов:

  • Мягкая;
  • Жесткая;
  • Комбинированная.

Так, технология устройства жестких дорожек применяется для создания монолитного бетонного покрытия или многокомпонентных поверхностей из натурального или искусственного камня, а также из дерева.

Прокладка мягких дорожек происходит посредством использования щебня, гравия, отсева, песка, коры деревьев и других сыпучих материалов.

Комбинированная технология представляет собой синтез работ, необходимых при использовании покрытий различных характеристик, таких как, например, цельность и плотность. Изготовление дорожек из материалов, требующих различных способов и методов работы с ними, как правило, является самым распространённым. Что в очередной раз подчёркивает необходимость приглашения специалиста для организации и проведения ландшафтных работ.

Доверяй, но проверяй



Найти хорошего дизайнера непросто. В виду роста популярности ландшафтного дизайна как услуги, псевдоспециалистов, звонко предлагающих превратить самый обычный участок в изысканный, например, токийский сад, развелось огромное количество. Отличить дилетанта от профессионала проще всего, запросив для ознакомления документ, подтверждающий квалификацию дизайнера. Отличить подделку от оригинала поможет звонок в обучающее учреждение, которым выдан предоставленный сертификат, диплом или свидетельство.

А о том, как украсить свой участок альпийской горкой, читайте здесь.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Дизайн участка Яндекс.Метрика