Интернет на даче

Интернет на даче
Виды Интернета, которые можно использовать:

  • Кабель
  • Wi-Fi
  • WiMAX
  • Спутниковый доступ
  • Интернет через сотовую сеть

За последние десятки лет, слово «дача» стало несколько иным, это теперь не обычный щитовой домик 3х6, на шести сотках, так как этого для счастья уже мало. Обывателю не достаточно просто жизни за городом, он все блага города старается перенести на «дачу». Все уже не мыслят дачи без обычных удобств, таких как водопровод и канализация, а так же ТВ с несколькими десятками каналов и доступом в интернет.

В городе нет проблем с решением сего вопроса, так как есть куча провайдеров и сетей из которых можно выбрать, а поскольку конкуренция большая вам. Но за городом этот вопрос еще стоит ребром.

КАБЕЛЬ



Стандартный способ, один из самых привычных. Но проблема в реализации, обычно в посёлках нет провайдеров которые готовы предоставить сеть. Если конечно посёлок не новый и нету оптоволоконной сети от самого застройщика посёлка. Если вы в состоянии жить в новом посёлке в пригороде, то стоимость услуг не будет вас будет волновать. А вот в обычный относительно не дорогой загородный дом прокладка кабеля технически обычно возможна, только вот установка оборудования и цена прокладки вас не устроит.

Одним из верных решений это подключение обыкновенной медной телефонной линии. В развитых, крупных посёлках эта возможность может быть. Допустим, у автора данной статьи возле купленного недостроя в 120 км от города, в глуши, нашёлся телефонный кабель, который был проложен от ближайшего столба. Мне оставалось лишь заплатить самой телефонной компании что бы на АТС подключили кабель.

Но не стоит радоваться тому что вы нашли телефонную линию. Если на вашем сельском АТС нет оборудования АДСЛ, то нормального интернета вам не видать. Разве что диал-ап, но он не удовлетворит ваших потребностей уж точно. Этот вариант больше всего подходит тем людям, которые имеют дачи вблизи областных центров, тем самым вы можете получить безлимитный интернет в несколько мегабит достаточно дёшево.

Плюсы: Скоростное, стабильное соединение по низкой цене.

Минусы: круглогодичная абонентская плата, долгое время восстановления линии при разрыве. А так же низкая вероятность наличия её в посёлке.

КАБЕЛЬ

WI-FI



Иногда можно встретить в посёлках локальные беспроводные сети, они выстроены по технологии Вай-Фай. Если объяснить проще, то на столбе в середине посёлка висит точка доступа, с сервером для авторизации пользователей, основной провайдерный канал, может быть организован как угодно, все зависит от того какие иные способы можно подводить к посёлку. Самой мощности точки может хватать и для покрытия всего садоводства, либо точек будет несколько. Цена таких услуг обычно разная. Колеблется от 500-1000 рублей в месяц. Так же стоит помнить и сразу же обговорить тот пункт, который указывает на ограничение по скорости трафика. Потому что условия, тоже у всех разнятся.

Большая часть современных ноутбуков, планшетов и смартфонов имеют поддержку Вай-Фай, что в принципе удобно, так как не требуется никакого оборудования для того что бы пользоваться сельским интернетом. Если же у вас находится на даче старый стационарный компьютер, то вы можете приобрести ЮЗБ-Вай-Фай адаптер, тем самым он не занимает места и стоит достаточно дёшево.

Плюсы: не требует дополнительного оборудования.

Минусы: чаще всего нет возможности подключить несколько устройств одновременно.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Интернет на даче Яндекс.Метрика