Как посадить капусту

Как посадить капусту
Выращиванием на подоконнике хороших саженцев ранних сортов капусты добиться вряд ли получится, так как поддерживать дневную и ночную температуру на подходящем уровне в домашних условиях чрезвычайно сложно. Более действенным способом является посадка семян капусты в закрытый грунт. Благодаря созданному парниковому эффекту саженцы будут чувствовать себя комфортно любое время суток.
 
Опытные садоводы-огородники рекомендуют использовать для выращивания капусты в теплице именно почву после произрастания огурцов. Для достижения оптимального состава и структуры в 1 м² грунта необходимо добавить следующие компоненты:
 
  • красную глину – 1 ведро;
  • древесную золу – 1 стакан;
  • суперфосфат – 1 ст. ложку.
 
Для выращивания рассады белокочанной капусты рекомендована рыхлая смесь торфяная или дерновая в соотношении 1:1. Для засева в ящики также подойдёт сочетание дерновой земли, торфа и перегноя в соотношении 2:2:1.
 
Высаживать рассаду в открытый грунт необходимо в конце апреля-середине мая. Чтобы к дате предполагаемой высадки растения достигли нужного уровня развития, семена следует посеять за 40 дней до перемещения в грунт.
 
Использовать семена «прямо из пакета» не следует. Они должны пройти обязательную обработку в виде замачивания в талой воде, с растворённой в ней столовой ложкой мёда на пол литра. Через полчаса семена следует подсушить и обработать порошком из гамарина и алирина – биопрепаратов, которые предотвращают развитие заболеваний у будущих растений.
 
как посадить капусту
 
До появления первых проростков необходимо поддерживать постоянный температурный режим не ниже 20 °С. Прекрасно справиться с этой задачей может помочь использование полиэтиленовой плёнки для укрытия посадок. Как только семена начнут прорастать, потребуется изменить температурный режим до 10 °С и переместить посадки на солнечный свет.
 
Для обеспечения лучшего роста необходимо периодически рыхлить междурядья. Также, пока саженцы не достигнут нужного размера, почву следует систематически обрабатывать древесной золой. Данная мера позволит предохранить растения от возникновения различных грибковых заболеваний. Спустя 2 недели после первых всходов саженцы потребуется обработать глиокладином.
 
Идеальная рассада характеризуется высотой растения в 15-20 см и наличием 5 полноценных листов. Более высокие и низкие саженцы, как правило, приживаются тяжелее и дольше, из-за чего время созревания урожая также отодвигается и он вероятнее всего будет не столь богатым.

Подготовка почвы для рассады


Капуста является очень требовательной овощной культурой, в частности и к плодородию грунта. Поэтому очень важно, чтобы почта прошла определённую подготовку, прежде чем в неё будет высажена рассада. Стандартная подготовительная процедура по обогащению почты питательными веществами – это внесение на 1 м² перепревшего навоза в количестве до 10 кг и добавление 2-3-х ложек минеральных удобрений в смеси. После проведённых работ землю потребуется тщательно перекопать.
 
как посадить капусту

Полезные рекомендации


  • Два года подряд сажать капусту на одном и том же месте не следует, ибо урожай, полученный после повторной высадки, будет далеко не лучшим ни по качественным, ни по количественным показателям.
  • Причиной замедленного развития культуры в данном случае могут стать оставленные в земле кочерыги, которые являются благоприятной средой для размножения возбудителей различных заболеваний, например, личинок капустной мухи.
  • Наиболее оптимальным местом для выращивания капусты являются площади раннего произрастания огурцов.
  • Лучшей почвой для высадки рассматриваемой овощной культуры являются суглинки.
  • Рассаду рекомендуется высаживать в пасмурный день.
  • Жаркой весной следует производить высадку после обеда или вечером.
  • Саженец следует заглублять в землю по первый полноценный листок.
  • Данное правило высаживания является универсальным для большинства овощных культур.
  • В идеале промежутки между рядами должны составлять не менее 50 см, растения следует сажать, соблюдая шаг между ними в 25 см.
  • В зависимости от сорта оптимальные расстояния между растениями и рядами могут варьироваться.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Как посадить капусту Яндекс.Метрика