Как правильно сажать клубнику

Как правильно сажать клубнику
Многие садоводы считают клубнику королевой сада, потому что она нуждается в постоянном уходе и очень привередлива. Выращивание клубники и уход за ней – дело не простое и требующее серьезного отношения. Многие садоводы-любители много лет стремятся угодить клубнике и вырастить вкусные и сочные ягоды, но не у всех это получается.

Выращивание клубники


Клубнику можно выращивать практически на любой почве, но лучший урожай все же можно собрать на черноземных грунтах и темно-серой лесной почве. Меньший урожай дадут растения, которые будут высажены на дерновых и светло-серых грунтах. Чтобы получить хороший урожай, нужно выбирать для клубники тот участок, где грунтовые воды находятся не очень близко к поверхности.
 
Клубнику лучше всего высаживать на юго-западных склонах, чтобы вегетация началась раньше. Не рекомендуется высаживать клубнику на замкнутых участках и низинах. Кислотность грунта должна составлять 5,5-6,5 %.
 
Перед высадкой рассады клубники нужно внимательно проверить ее и удалить всех личинок и отбраковать плохие растения. Грунт нужно хорошо вскопать, за культивировать и высадить растения.
 
как правильно сажать клубнику

Качество рассады


Чтобы получить богатый и большой урожай клубники, многие садоводы-любители рекомендуют приобретать только сортовую, здоровую и качественную рассаду, диаметр корневой шейки которой не меньше 6 миллиметров. Корни растений должны быть мочковатыми, а вот отростки должны быть не меньше 7 сантиметров.
 
Выбирать для посадки нужно растения первого сорта или же элитные. Чтобы получить хороший урожай, можно посадить саженцы, которые были выкопаны осенью, а потом при низкой температуре сохранены до весны. Такие саженцы очень устойчивы к различным заболеваниям и хорошо приживаются на новом месте.
 
Клубнику садовую можно высаживать в начале осени или же ранней весной. Преимущества осеней посадки в том, что на следующий год можно уже получить хороший урожай, а вот клубника посажена ранней весной, чаще всего приносит ягоды только на следующий год. При весенней посадке, саженцы необходимо высаживать как можно раньше – когда позволят погодные условия. Если опоздать и не посадить ее вовремя, то большое количество растений может просто не прижиться.
 
Сажать клубнику осенью лучше всего в период с 10 августа и до 25 сентября, после того, как пройдет дождь. Если посадить саженцы позже этого времени, многие из них могут погибнуть из-за заморозков.
 
как правильно сажать клубнику

Рассада клубники


Чтобы собственными силами вырастить рассаду, необходимо подготовить заранее подходящий для этой цели грунт. Лучше всего покупать специализированный или универсальный, к которому нужно добавить песок. Соотношения грунта и песка должно быть 1 к 0,3. Можно конечно использовать и домашнюю землю, но для высадки рассады она не очень подходит, потому что грунт должен быть стерильным, без вредителей и заболеваний. Чтобы добиться стерильности домашнего грунта, его необходимо выложить на противень и прожаривать в духовке при температуре 100 градусов на протяжении часа.
 
Подготовленный грунт нужно выложить в емкость, где будет расти клубника, сверху положить слой снега, толщиной в 3 сантиметра, чтобы на нем были лучше видны маленькие семена. На снег, выкладываются семена клубники в шахматном порядке, и емкость накрывается обычным стеклом и выставляется на подоконник. Первое время, в помещении нужно поддерживать температуру 18-20 градусов, но через 7 дней ее нужно повысить до 25.
 
Время от времени, емкость нужно открывать и проветривать ее, а также увлажнять по мере необходимости. Когда появятся первые всходы, можно поставить дополнительную подсветку, чтобы растения развивались нормально.
 
Первое время, растения нужно поливать умеренно и аккуратно, чтобы они не заболели. Для профилактики грибковых заболеваний, саженцы можно опрыскивать специальными средствами, которые можно найти в магазине, например «Фитоспорином».
 
При появлении первых 2-3 листков, клубнику можно поливать уже нормальным количеством воды и чаще открывать ее. Клубнику нужно рассадить в отдельные стаканчики, а когда они подрастут и будет уже 5-6 листьев, можно высаживать их в землю.
 
Выращивание клубники – занятие непростое, но довольно приятное, особенно когда она принесет первые ягодки, которые любят не только взрослые, но и дети.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Как правильно сажать клубнику Яндекс.Метрика