Как правильно сажать помидоры

Как правильно сажать помидоры
Многие, даже самые опытные дачники, время от времени задаются вопросом о том, как правильно выращивать помидоры. Эти растения довольно капризны, но если все сделать правильно, они порадуют богатым урожаем и замечательным вкусом.

Подготовка грунта


Лунки для растений необходимо готовить заранее, примерно за неделю до высадки растений, чтобы земля хорошо прогрелась и растения не погибли. Ширина и глубина лунки для высоких растений должна быть не меньше 30 сантиметров, а вот если помидоры низкорослого сорта, то можно выкопать ямку 20 на 20. В каждую подготовленную лунку нужно внести 1 стакан золы и 6 килограмм песка, перемешанного с торфом. Чтобы получить лучший урожай, можно также в каждую лунку внести 1 столовую ложку удобрения «Синьор Помидор» и залить его 1 литром подготовленного водного раствора с марганцовкой.
 
Перед посадкой растений все лунки нужно полить теплой водой, которую можно подогреть в бочке, на солнце.

Высаживание рассады


Коренастую, хорошо сформированную рассаду нужно сажать вертикально, а вот переросшие растения сажать нужно совершенно по-другому. Рассаду нужно заглублять в почву, на 10-15 сантиметров, или же немного пригибать стебель в неглубокую, маленькую канавку и оставлять сверху саженца 4-5 листочка. По всей длине засыпанного стебля появятся дополнительные корешки, что немного замедлит рост растений.
 
как правильно сажать помидоры
 
Для посадки лучше всего использовать здоровые и не очень большие растения, у которых нет слабых побегов и поврежденных корней. Высаживать растения в открытый грунт нужно в начале июне, когда уже не будет заморозков. Самым лучшим местом для этого является участок, с супесчаной и суглинистой почвой, хорошо освещенный солнцем.
 
Чтобы правильно посадить рассаду, нужно придерживаться обычных правил:
 
  • выбирать только солнечные участки;
  • поливать помидоры 2 раза в неделю;
  • обязательно подготавливать лунки заранее и вносить удобрения.
 
Помидоры – один из самых любимых овощей у каждого дачника. Они вкусные не только в свежем виде, но и консервированные. С них можно готовить томатный сок, кетчупы, соусы, салаты.
 
как правильно сажать помидоры

Выращивание рассады


Перед посадкой семян в землю, нужно отсортировать их. Для этого, нужно приготовить 6 процентный раствор из 1 литра воды и 2 столовых ложек соли. Семена нужны опустить в раствор, перемешать и оставить на 7 минут. Те семена, которые всплывут – удаляются, а те, что остались, промывают, потом обрабатывают раствором марганцовки, удобрениями и высаживаются в землю.
 
Семена помидоров нужно сажать в рыхлую почву, которая содержит множество минералов и хорошо хранит влагу. Для выращивания крупных помидоров, можно смешать дерновую землю с песком и перегноем, мелом и небольшим количеством смолы, на 10 литров – 0,5 литра.
 
Чтобы вырастит много рассады, семена можно сначала высадить в большие емкости, а потом рассадить их в маленькие горшочки. Перед посадкой, тару нужно предварительно подготовить – насыпать в нее землю, полить, накрыть пленкой и оставить на сутки, потом – делаются маленькие бороздки и высаживаются семена.
 
Когда у растений появятся первые, настоящие 4 листочка, помидоры нужно пикировать. В некоторых случаях, пикировку можно производить в фазе 2 листочков, но лучше все же этого не делать, потому что такие растения очень слабые и могут просто не выжить.
 
Каждый владелец дачного участка может позволить себе вырастить помидоры собственноручно, но при этом нужно стараться делать все по рекомендациям и не совершать ошибок. Помидоры – очень светолюбивые растения, поэтому для них нужно выбирать солнечные участки.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Как правильно сажать помидоры Яндекс.Метрика