Как сохранить тепло в дачном доме

Как сохранить тепло в дачном доме
Благодаря современным технологиям пребывание в дачном домике несет тепло и уют. Давно ушли те времена, когда на дачу приезжали только летом. Прежде чем, наступят холода, необходимо задуматься о том, чтобы дом утеплить. И в первую очередь нужно обратить внимание на материал, из которого он построен. В зависимости от материала, правильно подобрать механизм утепления, который поможет существенно снизить затраты на отопление дома.

Утепляем пол



В первую очередь производим работы по демонтированию старого покрытия. На следующем этапе нужны лаги, которые необходимо положить, придерживаясь шага в полметра. Между лагами нужно положить утеплитель. Современные производители предлагают множество вариантов утеплителей. Но, для частного домика наиболее распространенным материалом считается стекловолокно, керамзит или минвата. Важно не забыть положить пароизоляционный материал до и поверх утеплителя. В противном случае, некачественный материал будет пропускать влагу к утеплителю и он не сможет держать тепло. Если в домике предполагается пребывание в зимнее время года, толщина утеплителя увеличивается.

Заключительным этапом считается монтаж пола и его обработка.

Чего не стоит делать. Иногда, в качестве утеплителя используется пенопласт. Этот материал не рекомендуется применять в частных домах, так как на него могут открыть охоту мыши. Его можно заменить пенополистиролом. Он пожаробезопасен и не гниет. Цена его немного выше, но качество оправдывает средства.

Как сохранить тепло в дачном доме

Утепляем стены



При утеплении стен дачного домика необходимо учесть тот факт, что работы будут проводиться снаружи, для экономии внутреннего пространства. Зачастую используется пенополистирол или минеральная вата.

Пенополистирол. Этот материал лучше применять для кирпичных и шлакоблочных домов. Дальнейшая отделка сводиться к оштукатуриванию или отделке поверхности стен сайдингом.

Минеральная вата. Чаще всего этот материал используется при утеплении деревянных домов. После выполненных работ завершительным этапом является оформление стен вагонкой.

Главные правила утепления стен



  • Формирование решетчатого каркаса из дерева или металла. Проще говоря обрешетки.
  • Укладка утепляющего материала.
  • Укладка гидроизоляционного материала. Вполне подойдет рубероид или полиэтиленовая пленка.
  • Формирование вентиляционной системы. На обрешетку крепится каркас из реек.
  • Отделочные работы.

Как сохранить тепло в дачном доме

Утепление крыши



Наиболее оптимальным вариантом, который сохранит тепло, является утепление потолка. При выполнении работ наиболее распространенным материалом считается пенопласт. Процесс утепления происходит в чердачном помещении.

Как это сделать. Для работы нужно подготовить пергамин, который уложить между балками и настилом так, чтобы остался запас примерно в пять сантиметров. Его потом нужно прикрепить рейками к торцевой части балок.

Далее производиться укладка пенопласта в пространство между балками. Образовавшиеся щели заделать монтажной пеной.

Следующими слоями являются пергамин и минеральная вата. В заключение слои закрываются досками.

Для перекрытия из деревянных лаг нужно обязательно уложить пароизоляционный материал или оштукатурить его, во избежание проникновению влаги.

Утепляем двери 



Внушительный процент холода в зимнюю стужу приходиться терпеть из-за присутствующих щелей в дверном проеме. Не стоит недооценивать мелкие трещины или неровности возле двери. В первую очередь следует приобрести качественный теплоизоляционный материал. Если вы являетесь счастливым обладателем металлопластиковой двери, можно не ждать тепла от этого материала. Он обладает свойством выстуживать тепло, как бы не старались хозяева утеплить дверь. Оптимальным вариантом станет тамбур, за которым установлена еще одна дверь, лучше деревянная.

Окна



Прекрасной альтернативой старым окнам станут новые, современные пластиковые окна. Да еще с двухкамерным стеклопакетом! Но как быть, если такая роскошь вам не по средствам?

Утеплите окна старым проверенным средством. Методом мокрых старых газет. Или можно воспользоваться современным методом. В магазинах продается специальная пена, которую можно применять, утепляя окна.

И пусть ваша дача всегда будет уютным местом для отдыха.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Как сохранить тепло в дачном доме Яндекс.Метрика