Какие деревья сажать на даче

Какие деревья сажать на даче
Чтобы на даче было приятно проводить время, лучше всего посадить на участке много деревьев, кустов и цветов, которые будет радовать не только вкусными плодами, но и сделают его более красивым и ухоженным.

Выбор деревьев


На даче можно посадить самые разные деревья, которые порадуют летом вкусными и сочными плодами. На участке можно сажать:
 
  • яблони разных сортов;
  • груши;
  • сливы;
  • вишни;
  • абрикосы;
  • черешни;
  • персики;
  • облепиху;
  • сирень;
  • иву;
  • иргу.
 
Выбирая саженцы деревьев, следует учитывать, что они бывают совершенно разных сортов. Некоторые яблони могут порадовать своими плодами еще летом, а есть и осенние и зимние сорта, плоды которых хорошо хранятся до следующего сезона.
 
Черешни, сливы, вишни и груши также бывают разных сортов и их плоды отличаются не только по цвету, но и размеру, вкусу и времени созревания. Если приусадебный участок позволяет посадить не только плодовые деревья, но и обычные, то в таком случае можно выбрать черемуху, сирень или другое растение.
 
На дачных участках, черемуху сажают очень редко, но ее ароматные цветочки наполнят сад особым запахом, а мелкие и вкусные плоды очень понравятся деткам. Из плодов облепихи можно приготовить полезное варенье, масло, компот, правда собирать их очень сложно из-за маленьких шипов.
 
Для людей, которые любят выпечку с орехами, такое дерево станет просто находкой. Орех растет очень долго, но через парочку лет с одного дерева можно собрать столько плодов, что их хватит до следующего сезона.
 
какие деревья сажать на даче

Как выбирать саженцы?


Когда-то выращивание деревьев занимало очень много времени и приносило много хлопот. Нужно было сначала посадить семена, потом пересадить саженцы на новое место, ухаживать за ними, поливать, опять пересаживать, если возникала такая необходимость.
 
Сегодня в любом магазине или даже на рынке можно найти множество разных саженцев, которые будут отличаться по возрасту и сорту. Полу карликовые и карликовые саженцы деревьев растут очень быстро и уже через 2 года, можно собрать первый урожай плодов.
 
Карликовые сорта груш и яблонь вырастают очень маленькими, а их высота не превышает человеческого роста, что дает возможность быстро собрать все плоды и без лестницы. Полукарликовые деревья нужно высаживать на расстоянии 2-3 метров друг от друга, чтобы они давали хороший и обильный урожай. За саженцами нужно хорошо ухаживать, чтобы качество плодов было хорошее.
 
Между саженцами обычных деревьев, необходимо оставлять расстояние в 5-6 метров, а между карликовыми и полукарликовыми – 2-3 метра. Между деревьями можно также сажать различные кусты – малину, крыжовник, смородину, потому что для них не нужно очень много света, и они хорошо себя чувствуют среди других растений.
 
Выбирать саженцы нужно очень внимательно. Они должны быть свежевскопанными, без заболеваний. Если корни немного подсохли и на них есть повреждения, то такие саженцы не смогут нормально расти. Приобретая саженцы, необходимо уточнить в магазине о том, какая почва больше всего подходит для деревьев и о их сроках плодоношения. Чтобы обеспечить семью фруктами на целый год, можно выбрать саженцы разных сортов, которые будут приносить плоды в разное время.
 
Посадив разные сорта деревьев, можно получить первый урожай с карликовых саженцев через 2 года, а с обычных – через 5. Каждый из сортов имеет свои преимущества и недостатки. Разный вкус плодов, размеры, цвет, качество – все это нужно учитывать при выборе сортов деревьев и отдавать предпочтение только те, которые нравятся. На участке можно сажать не только плодовые деревья, но и те, которые будут просто радовать своим внешним видом и ароматом цветов.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Какие деревья сажать на даче Яндекс.Метрика