Летние беседки

Летние беседки
Подойдя к вопросу выбора и обустройства летней беседки с должным уровнем ответственности и внимания, владелец приусадебного участка гарантирует себе и своим близким своевременное появление уютного места для качественного отдыха непосредственно у себя во дворе. Популярным решением для обустройства беседки сегодня является оснащение постройки мангалом, что позволяет в любую погоду организовать не только «походную кухню», но и весёлые посиделки на открытом воздухе без вреда для здоровья.

Виды и особенности летних беседок



Сегодня разграничивают беседки стационарные, которые устанавливают на фундамент, и беседки сборные, которые с приходом весны устанавливают в любом месте приусадебного участка, а по завершении сезона демонтируют и убирают на хранение.

По степени открытости постройки выделяют беседки 2-х типов:

  1. Открытые;
  2. Закрытые.

Разница между ними состоит в дизайне и необходимом количестве используемых строительных материалов. Сборные летние беседки, как правило, чаще изготавливаются именно открытого типа.

Летние беседки

Разнообразие доступных материалов



Как правило, выбор того или иного дизайна обусловливает использование конкретных материалов для строительства и отделки. Тем не менее, современные тенденции оформления садовых построек всё чаще склоняют дизайнеров к использованию деревянного бруса, срубов и брёвен. Однако уютные летние беседки сегодня изготавливают не только из дерева, но и из таких материалов, как:

  • Пластик;
  • Металл;
  • Кирпич и другие.

Готовые беседки из пластика являются самыми лёгкими и простыми в установке. Такие конструкции мобильны: при переезде их легко демонтировать и перевезти на новое место.

Прочные летние беседки с каркасом из профильных труб, а также кованые узорные конструкции для дачи одинаково красивы и практичны.

Безопасные и долговечные беседки из красного кирпича благодаря огнестойким свойствам материала позволяют оборудовать постройку печью барбекю или мангалом, благодаря чему приготовление шашлыков становится доступным владельцу усадьбы в любую погоду.

Если такие основательные траты для, например, дачного участка не являются оправданными, можно пойти менее затратным путём и вместо приобретения готовой конструкции из пластика построить уютную открытую беседку из дерева самостоятельно. В отличие от металла и кирпича, деревянная постройка не будет перегреваться, а, значит, пребывание в беседке для отдыхающих будет особенно комфортным.

Летние беседки

Алгоритм действий



При желании обзавестись собственной деревянной беседкой следует понимать, что постройка хоть и является по сути элементарной, тщательной подготовки проект всё равно потребует. Прежде чем бросаться в омут с головой и искать строительные и отделочные материалы, доступные по приемлемой цене, следует подумать, где на территории дачного участка беседка впишется в композицию и будет наиболее удобно расположена для проживающих.

Оптимальным вариантом для размещения летней беседки станет место под раскидистым деревом. В отбрасываемой кроной тени в жаркий летний день сильный солнцепёк не будет ощущаться столь остро. Отдавая предпочтение открытой со всех сторон беседке следует разместить её либо у высокого забора, либо у стены дома или другой дачной постройки, иначе сквозная конструкция будет слишком хорошо продуваться, и пребывание в ней в ветреную погоду будет проблематичным.

Проект летней беседки можно, конечно, разработать самому или найти готовый, неоднократно реализованный проект в сети, однако, рекомендуется всё-таки обратиться к специалисту, который прислушается ко всем пожеланиям заказчика и внесёт при необходимости все коррективы за умеренную плату. Не стоит забывать, что конструкция беседки отображает ее функциональность.

Соседство с некоторыми видами растений для беседок нежелательно. Например, для прочности кирпичной постройки растения с развитой корневой системой могут представлять угрозу, так как появление трещин в фундаменте – это всего лишь вопрос времени.

Плетущиеся растения же наоборот могут не только придать благородный внешний вид беседке, но и выступить в качестве дополнительного укрепления конструкции. Очень эффектно среди утончённых кованых узоров металлической беседки смотрится плющ.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Летние беседки Яндекс.Метрика