Мангал для дачи

Мангал для дачи
У многих людей дача вызывает ассоциации по – разному. Для кого-то она является местом отдыха и восстановления душевных сил, другие же находят здесь источник реализации своей мечты. Но, у большинства дачников воспоминания о даче вызывают мысли о посиделках с шашлыками. А здесь главное атрибуты, которые помогут качественно выполнить главный ритуал приготовления шашлыка. Потому первым делом необходимо ознакомится с видами мангалов.

Виды мангалов



В целом, выделяют мобильный, переносной и стационарный мангалы.

  • Мобильный мангал

Если вы любитель путешествий и приключений, мобильный мангал станет незаменимым помощником. Он удобно слаживается и его легко перенести и к тому же его ценовая категория сравнительно ниже других моделей мангала. При желании он складывается в небольшой чемоданчик, который можно взять с собой куда угодно.

Наряду с преимуществами мобильного мангала, можно выделить и существенные недостатки. Чем меньше удельный вес изделия, тем больше повышается его склонность к прогоранию благодаря тонким материалам. Потому, такое изделие вам долго не прослужит.

  • Переносной мангал

Такой вид мангала наиболее распространенный. Он довольно прочный и надежный. При необходимости мужчины могут перенести его в удобное место. Цена такого изделия дороже, но ведь цена оправдывает качество мангала, который прослужит дольше.

Среди недостатков можно выделить не слишком выделяющийся дизайн мангала. Некоторые дачники, стремятся к идеальному внешнему виду всего, что их окружает, в том числе и к мангалу. В этом случае выручит стационарный мангал.

Мангал для дачи

  • Стационарный мангал

Такой вид мангала станет рекордсменом, как по дизайну, так и по сроку службы. Для его монтажа используют в основном кирпич. Мангал являет собой сложную конструкцию, главным составляющим которого является дымоход. Но, прежде, чем запланировать стационарный мангал, необходимо запастись не только средствами, но и терпением. Качественная работа не терпит спешки. Среди преимуществ такой конструкции можно назвать теплоемкость мангала. Разогрев его, можно не переживать о том, что угли скоро погаснут. Тепло будет радовать продолжительное время.

  • Электромангалы

Среди традиционных видов мангала, набирают популярность электромангалы. Некоторые модели обладают свойством автоматической прокрутки шампуров. Мясо прожаривается на жару, который исходит от спиралей.

Мангал для дачи

Монтаж мангала из кирпича



Вполне под силу освоить строительство мангала своими руками. Он даже может стать предметом гордости на дачном участке. Для его возведения в первую очередь нужно начертить проект будущего мангала и определиться с местом. Также необходимо закупить необходимые материалы. После приобретения всего необходимого можно приступать к работе.

  • Подготовка фундамента

Необходимо вырыть небольшую траншею, глубиной не больше полметра. Углубление нужно засыпать песком, на который уложить арматурную сетку. Теперь можно залить все бетоном. Далее необходимо время для застывания фундамента.

  • Цоколь

Для сооружения первого ряда цоколя, специалисты рекомендуют класть кирпич насухо. Также кирпич желательно перед укладкой смочить. Кладка кирпича осуществляется строго по намеченному эскизу. Для приготовления раствора нужно использовать одну часть цемента, одну часть извести (гашеной), и три части песка. Все компоненты вымешиваются до состояния однородной массы.

Важно продолжать работу, смещая каждый ряд на полкирпича. Начинать желательно с углов. Высота и ширина конструкции напрямую зависит от желания хозяина.

Закладка жаровни



Перед началом ее закладки, нудно разместить металлические уголки и арматуру между стенками, которые расположены напротив. Саму печь изготавливают из металла. При желании над мангалом можно сделать навес или произвести его отделку декоративными материалами.

Какой бы мангал вам не пришелся по душе, главное, чтобы возле него почаще собирались близкие люди и всегда было отличное настроение.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Мангал для дачи Яндекс.Метрика