Мангалы из металла

Мангалы из металла
Популярность кирпичных мангалов обусловлена неоспоримой долговечностью кирпича, однако, истинные гурманы до сих пор предпочитают мангалы из металла, в частности из чугуна. У чугунной конструкции есть масса достоинств, о которых и пойдёт речь далее.

  1. Толстые стенки в сочетании с устойчивостью к коррозии гарантируют длительный срок службы мангала.
  2. Чугун всегда прогревается быстро и равномерно, а также обладает высоким показателем теплоотдачи, благодаря чему приготовление мяса проходит гораздо быстрее, и вкус блюда получается более насыщенным и глубоким.
  3. Украшенный кованым орнаментом мангал из чугуна способен преобразить даже самую скромную, ничем не примечательную усадьбу.
  4. Размещение мангала в беседке или под навесом позволит готовить вкусные блюда на углях быстро в любую погоду.

Стать обладателем мангала из чугуна сегодня может стать любой желающий, однако, прежде чем бежать впопыхах в магазин, стоит уделить внимание и одному существенному недостатку такой конструкции – высокой стоимости в сравнении с другими металлическими мангалами. Покупка планируется, безусловно, не на один сезон, тем не менее, стоит рассмотреть и другие современные аналоги, для приобретения которых будет достаточно бюджета поскромнее.

Мобильные металлические мангалы



Мобильные металлические мангалы или, как их ещё называют, переносные, отличаются от стационарных, прежде всего, возможностью оперативной сборки и демонтажа, а также удобством транспортировки. Такие конструкции легко помещаются даже в небольшой багажник легкового автомобиля.

Стоимость переносных мангалов в несколько раз ниже чугунных, что обусловлено сравнительно более низкой их долговечностью, из-за использования алюминия или листовой стали, которые быстро приходят в негодность при регулярном использовании. Как правило, чем тоньше стенки у мангала, тем меньше цена и срок службы конструкции.

Мангалы из металла

Разновидности переносных металлических мангалов



Мобильные мангалы классифицируют на следующие типы:

  • Тонкостенные;
  • Толстостенные.

Первые конструкции являются самыми маловесными, они чрезвычайно мобильны и отличаются более чем приемлемой ценой в пару тысяч рублей, которая варьируется в зависимости от размеров мангала.

Тонкостенные модели в настоящее время производят складные и разборные.

Складные металлические мангалы по действующему механизму схожи с устройством гладильной доски. Конструкция требует осторожности при эксплуатации, так как является неустойчивой.

Разборные металлические мангалы нередко называют мангалами-дипломатами, так как ножки и стенки устройства складываются по завершении его использования в ящик, как в дипломат. Этот же ящик используется в качестве основания для крепления деталей.

Существенным недостатком тонкостенных металлических мангалов является их неприспособленность для растопки. Тонкий слой металла быстро прогорит на открытом пламени, поэтому такие конструкции допускают исключительно использование готовых раскалённых углей. Считать тонкостенные мангалы оправданной покупкой можно лишь в случае необходимости выезда на природу. Такая покупка не скажется на семейном бюджете, однако всегда полезно иметь в багажнике автомобиля мангал «на случай важных переговоров».

Мангалы с толстыми стенками (до 6 мм) характеризуются большей долговечностью, но всё равно такие модели существенно уступают чугунному прототипу. Они являются промежуточным вариантом, так как для транспортировки в авто такая конструкция не совсем удобна, однако, её можно легко разобрать, если пропала надобность в использовании.

Мангалы из металла

Нередко толстостенные мангалы оснащают регулируемым поддувом, решёткой и выдвижным столом. Подобные усовершенствования в сочетании с крышей позволяют готовить вкусное мясо, невзирая на разыгравшуюся непогоду.

Нередко любители пожарить мясо на углях имеют какие-либо предпочтения в обеспечении процесса приготовления, поэтому стандартные мангалы претерпевают разного рода изменения. В случае, когда предпочтения желающего приобрести мангал в корне разнятся с доступными в магазинах предложениями, есть смысл задуматься о самостоятельной подготовке мангала.

Как сделать мангал своими руками



Вариантов изготовления мангалов существует великое множество. Изучив доступную информацию, можно подобрать наиболее доступный для себя по деньгам и способам реализации алгоритм действий.

Если придерживаться изысков не планируется, можно пойти лёгким путём и изготовить из прямоугольного металлического ящика на ножках классический неразборный мангал. Найти более бюджетную конструкцию сложно, но можно, достаточно заглянуть в разборку при автомастерской и проявить фантазию.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Мангалы из металла Яндекс.Метрика