Материалы для утепления стен дачных домов

Материалы для утепления стен дачных домов

СОВРЕМЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ



Перед тем, как приступать к утеплению стен, необходимо выбрать качественный и надежный материал, который будет иметь низкую теплопроводность, пожарную безопасность, хорошую гигроскопичность, экологическую чистоту. Такой материал должен препятствовать теплообмену между внутренней и внешней частью дома.

В качестве утеплителя, многие люди используют минеральную вату, которая изготавливается на основе стекловолокна. Такой вид материала можно использовать в том случае, когда вентиляция дома обустроена правильно и нет проблем с влагой.

Кроме стекловолокна можно использовать и другие материалы, которые постоянно появляются на строительном рынке:

  • эковату;
  • мягкую древесноволокнистую плиту;
  • утеплитель из льняного волокна.

Древесноволокнистая плита считается экологически чистым и безопасным материалом, которым можно утеплять стены сразу же. Эковата состоит из антисептиков, переработанной целлюлозы, антипиренов. Она хорошо хранит тепло в доме. Утеплитель из льняного волокна имеет очень хорошие антисептические свойства, он легко режется, не меняет свою форму, поэтому с ним легко работать.

ТРАДИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ



Для того чтобы сделать дом более теплым, можно также использовать и другие материалы, которые можно найти в любом строительном магазине:

  • пенопласт;
  • пенофол;
  • минеральную вату;
  • пеноплекс;
  • изолон;
  • керамзит;
  • стекловолокнистую вату.

Эти материалы зарекомендовали себя с положительной стороны.   Минеральная вата и пенопласт намного дешевле, чем другие материалы, поэтому их используют чаще всего. Керамзит надежно защищает от шума, влаги, хорошо сохраняет в доме тепло, а также имеет внушительный срок эксплуатаци.

Пеноизол представляет собой жидкую разновидность пенопласта. Он не горит, не пропускает влагу, хорошо хранит   тепло и служит много лет. Пенопласт – один из самых дешевых и доступных материалов, но не смотря на все его положительные характеристики, он имеет и некоторые недостатки:

  • он не дышит;
  • иногда подвергается горению;
  • плохой пенопласт может быть поврежден грызунами;
  • нарушается циркуляция воздуха в доме.

Если все же выбирать пенопласт, то лучше всего отдать предпочтение более дорогим материалам, которые имеют лучшие характеристики и свойства.

 

утепление стен дачных домов

НАРУЖНОЕ УТЕПЛЕНИЕ



Чтобы утеплить стены снаружи, чаще всего используют недорогие материалы, такие как полистирол или пенопласт. Эти материалы просты в использовании и не требуют чистовой отделки, которая стоит очень дорого.

Пенопласт можно просто заармировать и заштукатурить специальным клеящим составом. После проведения этих процедур, стены можно легко декорировать различными материалами. Это может быть декоративная штукатурка или же обыкновенная покраска.

Материал, который будет использоваться для утепления стен снаружи, обязательно должен быть не тоньше 50-100 миллиметров, чтобы утепление действительно было качественным.   Выбирая такие материалы для утепления, следует помнить о том, что повредить пенопласт очень легко и такое покрытие очень непрочное, если не соблюсти все правила и нюансы отделки.

Каждый человек решает для себя сам, какими материалами утеплить стенами, но лучше все же выбирать качественные и безопасные, пусть они будут и немного дороже.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Материалы для утепления стен дачных домов Яндекс.Метрика