Морковь под зиму

Морковь под зиму
Вопросом о том, когда же всё-таки лучше сажать морковь, не раз задавался любой садовод. Тем, кто планирует сохранить корнеплоды на будущую зиму, подойдёт вариант весенней высадки. Для тех, кто рассчитывает на получение раннего урожая, выбор очевиден – это посадка моркови осенью. Очевидным преимуществом такого метода является продуманная экономия будущего весеннего времени. Плюс также в том, что «зимняя» морковь обладает устойчивостью к различным заболеваниям, а полученные корнеплоды, как правило, гораздо крупнее, нежели выращенные с весны овощи.
 
С посадкой в зиму связаны определённые трудности, главными из которых являются хлопоты, связанные с обеспечением должного ухода и защитой от заморозков высаженных семян. Для многих дачников и садоводов именно осень является ударным периодом, и далеко не каждый в состоянии выделить время для осенней посадки, когда земля находится в запущенном состоянии и участок требует уборки.

Основные моменты


Для результативной высадки моркови по осени необходимо прояснить два важных момента:
 
  1. Какому сорту следует отдать предпочтение?
  2. Когда точно сеять семена?
 
Если собственных предпочтений садоводу кажется недостаточно, следует обратиться к форумам по интересам, однако, стоит учитывать, что, во-первых, в разных климатических зонах некоторые сорта попросту могут не приняться, а, во-вторых, сколько людей, столько и мнений. Возможно, чтобы найти что-то по всем параметрам «своё», потребуется в течение нескольких сезонов опробовать разные сорта.
 
В любом случае при обращении в магазин следует поинтересоваться у продавца, какие сорта моркови с посадкой в зиму сейчас в ходу? Как правило, садовод услышит не только сухое перечисление названий, но и конкретные рекомендации по времени высадки и по уходу. Таким образом, можно убить сразу двух зайцев.
 
морковь под зиму
Закупаться семенами моркови в зиму как «на чёрный день» не стоит. Для осенней посадки наиболее оптимальным вариантом станет небольшая грядка, ведь не стоит забывать, что сохранить такие овощи в зиму не получится, а с обильным урожаем надо будет что-то делать, так зачем добавлять себе проблем?
 

Ключевые отличия зимней посадки от весенней


Помимо разницы во времени высаживания семян и возможности длительной сохранности садоводы отмечают следующие отличительные особенности двух обозначенных методов:
 
  • Семена для посадки в зиму не нужно вымачивать и просушивать, так как всю необходимую обработку они пройдут непосредственно в почве. В этом плане хлопот с подготовкой семян к высаживанию весной значительно больше.
  • Для осенней высадки моркови требуется подобрать место, с которого снег сходит раньше всего. Низкое расположение грядки может привести к тому, что семена будут вымыты талыми водами и всходов попросту не будет.
 
«Весенние» семена, конечно, вряд ли порадуют садовода быстрыми всходами ранней весной, однако в подборе места для будущей грядки с морковью проявлять особую скрупулезность нет необходимости.
 
морковь под зиму

Общие рекомендации


Чтобы избежать чрезмерно ранних всходов моркови весной, семена не следует сеять раньше середины ноября. Определиться с количеством семян также несложно: потребуется рассчитать число семечек на «двойной» засев грядки, ведь обычно прорастают далеко не все семена.
 
Лучшие территориальные предшественники моркови – это картофель, капуста, лук, огурцы и бахчевые культуры. Высаживать овощ несколько сезонов подряд на одно и то же место крайне нежелательно. Согласно принятым правилам севооборота допустимо возвращать морковь на прежнее место минимум через 3 года после последней посадки.

Подготовка почвы к посадке моркови под зиму


Наиболее подходящими под посадку моркови являются почвы супесчаные суглинистые некислые или слабокислые. Не лишним будет добавить древесной золы и, для рыхлости, несвежих древесных опилок или песка.
 
Обработка будущей грядки карбофосом поможет предотвратить появление вредителей и развитие различных заболеваний у моркови. За 2-3 недели до времени предполагаемой посадки почву следует програбить, а также сделать в ней углубления на 4-5 см и всю грядку накрыть полиэтиленовой пленкой.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Морковь под зиму Яндекс.Метрика