Оцинкованные грядки

Оцинкованные грядки
Если ранее сад и дача воспринимались больше как место, в котором время остановилось, то сегодня современные технологии иной раз именно в огороды, теплицы и парники попадают быстрее, нежели в жилые дома. Появление новых техник, методов и оборудования позволяет садоводам значительно облегчить трудовые будни и отдаться своему хобби с головой. Одной из недавних новинок на отечественном рынке стали чрезвычайно практичные оцинкованные грядки, которые массовый потребитель мгновенно оценил по достоинству.

Почему же оцинкованные грядки? в Чем недостатки деревянных и других конструкций?



Ограждения из дерева для грядок даже в условиях теплиц и парников, как правило, приходят в негодность спустя сезон-два. Эксплуатация серого подгнивающего дерева, покрытого плесенью, малоприятна и даже может быть небезопасной для растений. Дело в том, что древесина является идеальной средой пребывания для тли, плесени, различных грибков и клещей, которые в любой момент могут облюбовать какую-либо культуру и поставить под угрозу получение хорошего урожая. Кроме того, замена ограждений из дерева является процессом трудоёмким и требующим времени.

Из-за перечисленных несовершенств натурального материала, заядлые огородники всячески пытаются его заменить кирпичом, шифером и другими более прочными вариантами. Кое-кто из садоводов решается подготовить для теплицы специальные короба из металлолома, но внешне такие конструкции, как правило, выглядят ужасно громоздко и непривлекательно. Стоит отметить, что бесхозно пролежавшие невесть сколько лет железки хорошо проржавели, а от пореза ржавым железом никто не застрахован, особенно заядлый огородник. Вряд ли стоит осознанно подвергать себя риску заболевания столбняком.

Оцинкованные грядки

Преимущества оцинкованных грядок



Известный факт, что эстетическое удовольствие от пребывания на рабочем поприще является залогом успешной деятельности. Выращивание стройных рядов овощей и пышных кустов с цветами на аккуратных оцинкованных грядках способно принести нам дачникам ни с чем несравнимое удовольствие!

Ключевые особенности современной технологии оцинкованных грядок заключаются в том, что…

  • Во-первых, оцинкованные конструкции грядок не нуждаются в сезонном сохранении, то есть на зиму их не нужно убирать.
  • Во-вторых, грядки из оцинковки не подвержены процессам окисления и гниения.
  • В-третьих, срок службы оцинкованных каркасов грядок в несколько десятков раз дольше, нежели у аналогов.
  • И в-пятых, если существует все же необходимость убрать грядки на зиму, например чтобы их банально не украли с участка — оцинкованные листы конструкций легко разбираются и компактно складываются, а на следующий сезон также легко монтируются обратно! 

Помимо обозначенных преимуществ стоит выделить также устойчивость оцинкованного металла к воздействию различных грибков и насекомых.

Почему цена столь высока



Отправившись в соответствующий магазин, например Леруа Мерлен за оцинкованными грядками, дачник может быть неприятно удивлён высокой ценой на современные дачные технологии. Однако если резюмировать все достоинства оцинкованных грядок, получится весьма длинный список. Разделив сумму на число преимуществ, которые садовод получит в случае приобретения грядок, станет понятно, что общая стоимость окажется куда более выгодной, нежели сооружение раз в два-три сезона новых деревянных грядок, специальных средств от насекомых и микроорганизмов, водоотталкивающих пропиток и многих других спутников натурального дерева.

Такой подход позволяет огороднику чётко увидеть все те выгоды и качества, за которые он платит деньги, а именно:

  • Экологичность;
  • Долговечность;
  • Эстетическая привлекательность (особенно если рассмотреть грядки с полимерным покрытием);
  • Удобство эксплуатации;
  • Жёсткость конструкции;
  • Безопасность, как для человека, так и для растений;
  • Устойчивость к воздействию микроорганизмов;
  • Простота установки и демонтажа;
  • Возможность оперативного перемещения;
  • Влаго- и термоустойчивость.

Оцинкованные грядки

Самое главное достоинство оцинкованных грядок



Преимуществом, которое достойно быть вынесенным в отдельный блок статьи является универсальность. Грядки из оцинковки прекрасно чувствуют себя не только в теплицах, но и в открытом грунте. Им не страшны никакие атмосферные осадки. Оцинкованный металл стойко переносит и жару, и мороз, и проливные дожди, сохраняя форму и содержание грядки в первозданном виде, который ей придал садовод.

Очевидно, что технология позволяет любителям земледелия экономить огромное количество не только времени и сил, но и средств на обслуживание грядок.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Оцинкованные грядки на даче преимущества и фото Яндекс.Метрика